Коллегия ГИЯРУ признала возможной эксплуатацию ХОЯТ-1 с отработанным топливом ЧАЭС до конца 2034г.

Дата:

Коллегия ГИЯРУ признала возможной эксплуатацию ХОЯТ-1 с отработанным топливом ЧАЭС до конца 2034г.

Коллегия Государственной инспекции ядерного регулирования Украины (Госатомрегулирования, ГИЯРУ) признала обоснованной возможность безопасной эксплуатации ХОЯТ-1 (хранилища отработанного ядерного топлива) государственного специализированного предприятия (ГСП) "Чернобыльская АЭС" до завершения очередной периодической переоценки безопасности – до 31 декабря 2034 года.

Об этом сообщило Госатомрегулирования по результатам заседания коллегии в четверг, на котором были одобрены результаты государственной экспертизы ядерной и радиационной безопасности Отчета по анализу безопасности ХОЯТ-1 ГСП "Чернобыльская АЭС".

"Специалистами Госатомрегулирования с привлечением ГНТЦ ЯРБ осуществлена государственная экспертиза ядерной и радиационной безопасности материалов, результаты которой свидетельствуют, что Отчет учитывает национальные нормативные требования и рекомендации Госатомрегулирования по выполнению периодической переоценки безопасности ХОЯТ-1", – отметили в инспекции.

По информации ГСП "Чернобыльская АЭС", ХОЯТ-1 было принято в эксплуатацию в 1986 году. Этот объект не рассчитан на долговременное хранение отработанного топлива (ОЯТ) – более 100 лет – и срок его эксплуатации ограничен до 2028 года. Эксплуатация дольше этого срока требует проведения значительных объемов реконструкции и усиления строительных конструкций. К тому же мокрый способ хранения не является рациональным для длительного хранения ОЯТ. Поэтому все отработанные тепловыделяющие сборки (ОТВС) будут перемещены в новое промежуточное хранилище отработанного ядерного топлива "сухого" типа ХОЯТ-2.

ХОЯТ-2 предназначено для хранения ОТВС в течение 100 лет.

ГНТЦ ЯРБ – государственное предприятие "Государственный научно-технический центр по ядерной и радиационной безопасности".

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

Ковентрі – Халл Сіті. Прогноз та анонс на матч чемпіонату Англії

У суботу, 29 серпня, відбудеться поєдинок 2-го туру чемпіонату...

Спільне харчування може знижувати ризик депресії та деменції – BBC

Регулярні прийоми їжі разом з іншими людьми можуть позитивно...

Удар рф з детонацією на Київщині забрав життя 27 людей, серед 42 травмованих чотири дитини – ОВА

У Київській області внаслідок ворожого удару у Бучанському районі...

Долар різко зріс після натяку голови ФРС на можливе підвищення ставок

Долар США продемонстрував найбільше денне зростання за 2,5 місяці...

ЄС не виявляє ознак підготовки атаки на членів НАТО

ЄС не спостерігає загроз з боку Росії для країн...

Після ситуації у Вишневому ще один такий злочин абсолютно неприпустимий – Зеленський про вибухи в селі Мила

Президент України Володимир Зеленський висловив співчуття рідним та близьким...