Государственный Ощадбанк заключил с предприятиями, входящими в группу компаний "Кернел", ряд кредитных соглашений на общую сумму $77 млн, что, по данным банка, является наибольшим объемом кредитования частного бизнеса среди украинских банков в 2025 году.
"Развитие экспортного аграрного потенциала Украины является важным аспектом укрепления экономики государства, это основное направление бизнеса "Кернел" и один из приоритетов для Ощада", — отметил заместитель председателя правления Ощадбанка, ответственный за корпоративный бизнес, Юрий Кацион в Фейсбуке.
Как сообщил банк в пресс-релизе, почти половина объема кредитования может быть направлена на инвестиционные нужды: это невозобновляемые кредитные линии на $36,7 млн сроком на семь лет.
Отмечается, что средства также могут быть использованы на обновление парка агротехники и оборудования для обеспечения бесперебойной обработки сельскохозяйственных земель, а также на финансирование и рефинансирование капитальных затрат, связанных с реконструкцией зернового терминала "Трансбалктерминал" (Черноморск), поврежденного в результате российской ракетной атаки в 2023 году.
Еще одной особенностью соглашения является право заемщика в течение действия договора осуществлять выборку всего объема кредитного лимита в сумме $77 млн на пополнение оборотных средств при условии уменьшения лимитов, предоставленных на инвестиционное кредитование, указал банк.
Уточняется, что пополнение оборотных средств может осуществляться компаниями группы, в частности, для закупки зерна, удобрений, средств защиты растений, горюче-смазочных материалов, других товаров, работ и услуг.
Агрохолдинг "Кернел" до войны занимал первое место в мире по производству подсолнечного масла (около 7% мирового производства) и его экспорту (около 12%). Является одним из крупнейших производителей и продавцов бутилированного масла в Украине. Кроме того, занимается выращиванием агропродукции и ее реализацией.
"Кернел" в 2025 финансовом году (ФГ, июль 2024г — июнь 2025 года) получил $238 млн чистой прибыли, что на 42% больше 2024ФР. Консолидированная выручка "Кернел" в 2025ФГ достигла $4,115 млрд, увеличившись на 15% по сравнению с предыдущим фингодом.
Долговые обязательства компании на конец сентября составляли $726 млн, в том числе банковские кредитные линии — $104,5 млн по сравнению с $146,7 млн на начало года.
Как сообщалось, за октябрь 2025 года кредитный портфель корпоративного сегмента Ощадбанка вырос на 2,6%, или на 26,9 млрд грн — до 970,1 млрд грн. Гривневые кредиты бизнеса прибавили 1,7%, или 11,5 млрд грн, достигнув 689,7 млрд грн, тем временем валютные увеличились на 4,2%, или на $267 млн — до $6,68 млрд.
Согласно данным НБУ, на начало ноября этого года Ощадбанк с общими активами 456,23 млрд грн был вторым по этому показателю среди 60 банков.




