Биржевая продажа леса “Лесов Украины” со II-кв.-2026 будет учитывать рейтингование добропорядочности покупателей – Соболев

Дата:

Биржевая продажа леса "Лесов Украины" со II-кв.-2026 будет учитывать рейтингование добропорядочности покупателей - Соболев Фото: https://www.facebook.com/

ГП "Леса Украины" проработало с биржами и приняло протокол, который вступает в силу с января 2026 года и начнет применяться с торгов на второй квартал 2026 года, который направлен на совершенствование биржевой торговли и вводит рейтингование добропорядочности участников, сообщил министр экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины Алексей Соболев в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"Те, кто системно нарушает правила или является недобропорядочным, будут обязаны предоставлять большую финансовую гарантию, чтобы покрывать риски невыполнения контрактов", – предоставил он ответ на вопрос агентства.

По его словам, в качестве эксперимента вводится недопуск на три месяца недобропорядочных участников, в частности, тех, кто фактически выполняет менее 30% договорных обязательств по контрактам, которые они получили на бирже, и этот механизм в дальнейшем будет совершенствоваться.

"Отдельно мы уже организовали полное открытие информации о покупателях: рынок видит, кто покупает древесину, какие объемы в разрезе видов древесины, а также будет открыта информация о недобросовестных участниках и тех, кто не выполняет обязательства", – отметил Соболев.

По его словам, будет продолжена работа, чтобы обновленные правила биржевой торговли и требования добропорядочности были обязательными не только для ГП "Леса Украины", но и для всех лесопользователей, включая коммунальные и другие формы собственности, где осуществляется лесопользование.

Он сообщил, что ГП "Леса Украины" в этом году инвестировало в развитие более 2 млрд грн в восстановление и развитие, и должны увеличить этот показатель до 3 млрд грн, тогда как до реформы уровень инвестиций составлял около 200 млн грн.

Министр отметил, что в этом году на предприятии сформирован наблюдательный совет, инициирован ряд аудитов, созданы дополнительные независимые инструменты контроля (комплаенс, управление рисками и т.д.) за всеми процессами, в том числе кадровыми назначениями. Кроме того, усилена прозрачность системы реализации продукции – отныне в публичном доступе есть подробная информация по каждой заключенной биржевой сделке предприятия.

"ГП "Леса Украины" завершает 2025 год с рекордными отчислениями в госбюджет – более 15 млрд грн. Предприятие получило более 8 млрд грн прибыли и инвестировало 2 млрд грн в развитие", – подчеркнул Соболев.

По его словам, лесная отрасль была прибыльной и до реформы, но в результате отсутствия централизованного управления и контроля, непрозрачных закупок и системы реализации средства в бюджет не доходили.

"Сегодня мы говорим о монетизации леса как экономического ресурса, и эта монетизация может быть увеличена через инвестиции, прозрачность и усиление системы контроля", – подчеркнул глава Минэкономики.

Он добавил, что важно завершить цифровизацию системы контроля за движением древесины, чтобы минимизировать злоупотребления и теневой рынок.

"Критически важно также увеличить объемы заготовки, ведь рынок готов потреблять существенно большие объемы древесины. Это тоже результат реформы – бизнес в условиях войны инвестирует в увеличение производства, потому что появился открытый конкурентный доступ к сырью", – отметил министр.

По его словам, состоялись многочисленные встречи с деревообработчиками, которые считают, что ресурса может быть больше, цены ниже, а система распределения продукции должна в первую очередь удовлетворять производителей.

"По увеличению заготовки правительством приняты изменения в нормативную базу, и лесоводы ожидают показать результат уже по итогам первого квартала", – сказал Соболев.

Он отметил, что отдельное направление работы на следующий год – увеличение количества лесов в управлении предприятия, в частности за счет передачи "непрофильных" лесов от Минобороны. Также ведется работа с Фондом государственного имущества Украины, чтобы передать в управление ГП лесные предприятия, которые сейчас обрабатываются неэффективно.

Полностью интервью с министром экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Алексеем Соболевым читайте на сайте агентства https://interfax.com.ua/news/interview/1133242.html

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

Відомо про 6 постраждалих внаслідок обстрілу РФ по Києву – КМВА

Київська міська військова адміністрація повідомляє, що внаслідок обстрілу відомо...

Унаслідок атаки на Київ загинуло двоє людей, відомо щонайменше про 10 постраждалих – ДСНС

Через комбіновану атаку російських військ по Києву двоє людей...

НБУ знизив офіційні курси долара та євро на 8 вересня

Станом на вівторок, 8 вересня, Національний банк України встановив...

Нічна атака на Київ: шестеро постраждалих, трьох госпіталізували

Внаслідок атаки ворога на Київ у ніч на вівторок,...

Підпалив квітковий павільйон і втік: в Одесі чоловіку загрожує до 10 років ув’язнення

В Одесі судитимуть 42-річного місцевого жителя, якого обвинувачують у...

На окупованих територіях безробітних змушують шукати роботу у армії рф – ЦНС

На тимчасово окупованих територіях України люди місяцями залишаються без...

Зеленський анонсував зустріч з Трампом у 20-х числах вересня: головна тема – зимовий пакет

Володимир Зеленський розраховує особисто зустрітися з Дональдом Трампом у...