Правительство ожидает финализации формирования наблюдательного совета НАК "Нафтогаз Украины" на следующей неделе, а также рассчитывает, что наблюдательный совет НАЭК "Энергоатом" не будет медлить с объявлением конкурса на должность главы компании, сообщила премьер-министр Украины Юлия Свириденко.
"Ожидаем формирования наблюдательного совета "Нафтогаза" на следующей неделе… Надеюсь, новый НС "Энергоатома" не будет медлить с объявлением конкурса на руководителя компании", — сказала Свириденко во время встречи с журналистами в Киеве в пятницу.
Она добавила, что уже есть промежуточные результаты аудита "Энергоатома", которые переданы его наблюдательному совету.
"Там много процедурных вопросов", — сказала Свириденко.
По ее словам, продолжается аудит 12 государственных энергетических компаний, но правительство также работает над рекомендациями, которые были в предыдущих аудитах.
"И самое главное — это ежедневный контроль над работой компаний. Именно поэтому мы перезагружаем корпоративное управление в сфере энергетики и обороны. Наблюдательные советы должны внедрять инструменты ежедневного контроля внутри компаний", — подчеркнула премьер.
Также она уточнила, что независимые члены наблюдательного совета "Энергоатома" уже подписали контракты, и он собирается на следующей неделе.
"Правительство поставило задачу обновить менеджмент", — отметила Свириденко.
В "Нафтогазе" завершены собеседования в наблюдательный совет, и номинационный комитет должен определить кандидатов для представления правительству на назначение, добавила она.
Как сообщалось, конкурс по отбору независимых членов НС "Нафтогаза" был объявлен 12 декабря 2025 года. Заявки принимались до 16 января 2026 года. 29 декабря 2025 года Кабинет министров досрочно прекратил полномочия Ростислава Шурмы как представителя государства в наблюдательном совете НАК "Нафтогаз Украины" по его заявлению. 4 февраля Наталья Бойко сообщила о завершении своей каденции в должности заместителя главы наблюдательного совета НАК "Нафтогаз Украины".
Независимыми членами последнего наблюдательного совета были Анфинсен Тор Мартин, Людо ван дер Хейден, Марино Энтони Уильям, Хуквей Ричард Марк, представителями государства — Наталья Бойко, Константин Марьевич.
28 января 2026 года правительство завершило формирование нового состава наблюдательного совета НАЭК "Энергоатом". Представителями государства на основании представления номинационного комитета избраны Виталий Киндратив, Сергей Сухомлин и Максим Малашкин.
По словам премьер-министра Юлии Свириденко, во время первой встречи с новыми членами наблюдательного совета "Энергоатома" она поставила задачу незамедлительно назначить новое руководство компании, а на период, необходимый для его назначения, правительство поручило заменить временное руководство компании.
31 декабря номинационный комитет утвердил независимых членов нового наблюдательного совета НАЭК "Энергоатом". Ими стали Румина Велши, Лаура Гарбенчуте-Бакиене, Патрик Фрагман, Брис Буюон.
Бывший НС "Энергоатома" 20 августа 2025 года прекратил полномочия и уволил Петра Котина с должности и.о. главы компании по его заявлению. Возглавлять компанию назначили Павла Ковтонюка, который с июня 2022 года возглавлял РАЭС, а до этого был главным инженером станции.
После разглашения дела НАБУ/САП "Мидас" о коррупции в энергетике правительство в ноябре 2025 года отстранило от работы главу правления Хартмута Якоба, дало поручение отстранить главного консультанта президента НАЭК "Энергоатом" Дмитрия Басова, которому было сообщено о подозрении, а также работников, причастность к совершению преступлений которых проверяют правоохранительные органы.




