Украина готова обсуждать вывод войск из Донбасса, но россия должна сделать то же самое – Зеленский

Дата:

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина готова обсуждать вывод войск из Донецкой области, но россия должна сделать то же самое. Об этом Зеленский заявил в интервью Axios, передает УНН.

Детали

Как пишет издание, Зеленский повторил, что лучший способ достичь прорыва по вопросам территорий – это встретиться с путиным с глазу на глаз. Он сказал, что поручил своей команде поднять вопрос о будущей встрече на уровне лидеров в Женеве.

Сообщается, что американские посредники предложили украинским войскам вывести войска из тех частей Донбасса, которые они сейчас удерживают, и позволить этой территории стать демилитаризованной "свободной экономической зоной".

Зеленский готов обсудить вывод войск, но призвал москву отвести свои войска на эквивалентное расстояние и отверг претензии России на суверенитет над этой зоной

– добавляет издание.

Отмечается, что Зеленский утверждал, что во время второго раунда переговоров российские чиновники пообещали проконсультироваться с москвой и вернуться с подробной позицией по территориальному вопросу.

Также Президент заявил, что Вашингтон и Киев договорились, что любое соглашение должно быть вынесено на референдум украинского народа.

Если это соглашение предусматривает просто выход украинской стороны из Донбасса, жертвуя суверенитетом и гражданством проживающих там людей – он считает, что оно будет отклонено.

Эмоционально люди никогда этого не простят. Никогда. Они не простят… мне, они не простят США

– сказал Зеленский, добавив, что украинцы “не могут понять, почему” их попросят отказаться от дополнительной земли.

Это часть нашей страны, все эти граждане, флаг, земля

– добавил глава государства.

Кроме того, Зеленский заявил, что, по его мнению, если соглашение просто заморозит нынешние линии фронта, где россия удерживает территории, украинский народ его примет.

Я думаю, что если мы включим в документ… что мы остаемся там, где остаемся, на линии соприкосновения, я думаю, что люди поддержат это на референдуме. Это мое мнение

– отметил Президент.

Напомним

В Женеве завершили первый день трехсторонних переговоров. Завтра утром политическая и военная группы продолжат работу.

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

10 жовтня: Яке сьогодні свято, все про цей день

10 жовтня відзначають День працівників стандартизації та метрології, Всесвітній...

Українська делегація прибула до Маямі на переговори з посланцями Трампа – ЗМІ

Українська делегація перемовників уже прибула до Маямі у США...

США пригрозили залишити Україну без розвідданих через удари по російських НПЗ – Axios

Представники адміністрації президента США Дональда Трампа пригрозили припинити передачу...