Лед тронулся: борьба с давлением на бизнес сдвинулась с мертвой точки, но заказные дела еще никуда не исчезли

Дата:

Борьба с давлением на бизнес в Украине впервые за много лет получила импульс, ведь новая команда Офиса Генерального прокурора запустила механизмы прямой коммуникации с предпринимателями и ревизии уголовных производств. В то же время часть резонансных дел, имеющих все признаки заказных, до сих пор остаются без логического завершения, что порождает вопрос о том, удастся ли довести реформу до логического завершения, пишет УНН.

Новый подход к старой проблеме

Понятие "давления на бизнес" в Украине давно перестало быть абстрактным и скорее напоминает традицию правоохранительных органов, которая передавалась от одной власти к другой. Сейчас преследования имеют как минимум два измерения: регуляторно-налоговое и правоохранительное. Если к нестабильности законодательства, изменениям в отчетности и фискальных подходах предприниматели в определенной степени адаптировались, то злоупотребления со стороны правоохранительных органов часто становятся по-настоящему болезненным фактором, способным на годы парализовать деятельность компании с помощью блокировки счетов, арестов техники и т.д.

После прихода новой команды в Офис генерального прокурора, курс на системное противодействие давлению на бизнес стал приоритетным. Еще находясь на должности главы Государственной налоговой службы, нынешний Генпрокурор Руслан Кравченко активно коммуницировал с предпринимателями и понимал запрос бизнеса на реальную защиту от заказного уголовного преследования.

"СтопДавление" как инструмент прямого действия

В сентябре 2025 года заработал портал "СтопДавление" – канал прямой коммуникации бизнеса с прокуратурой. Предприниматели здесь могут сообщать о попытках незаконного влияния на них со стороны правоохранительных или контролирующих органов.

По словам Светланы Литвин, заместителя начальника отдела в управлении надзора за соблюдением законов органами, ведущими борьбу с преступлениями в сфере защиты национальных и международных инвестиций, Офиса Генерального прокурора Светланы Литвин, по состоянию на 5 февраля 2026 года через "СтопДавление" поступило 177 обращений, из которых 169 уже рассмотрены.

По результатам проверок в 36 случаях выявлены основания для реагирования и приняты меры, это позволило оперативно восстановить нарушенные права предпринимателей. В 8 уголовных производствах обеспечено принятие решений в порядке ст. 284 УПК Украины. В некоторых случаях мы даже получали письма с благодарностями за проделанную работу, посты в социальных сетях. Это свидетельствует о важности работы портала "СтопДавление" для бизнеса. В то же время в 133 случаях оснований для реагирования не установлено. Объясняется это преимущественно тем, что не подтвердились приведенные заявителями обстоятельства или не были выявлены признаки незаконного давления. Остальные сообщения находятся в работе – их тщательно проверяют, чтобы обеспечить объективное и полное рассмотрение

– рассказала Литвин.

Эти цифры свидетельствуют о том, что прокуратура действительно проводит ревизию уголовных производств. В ряде резонансных кейсов, в частности в отношении ООО "Бахмачгазбудсервис", ООО "Николай-плюс", ЧАО "Суха-Балка", ФХ "Вереш" и других, после дополнительной проверки дела были закрыты, а аресты отменены.

В то же время в ОГП подчеркивают, что "СтопДавление" – это не инструмент избежания ответственности. Если в уголовном производстве собрана надлежащая доказательная база, оно направляется в суд.

Дело сдвинулось, но проблемы остаются

Несмотря на то, что борьба с давлением на бизнес перестала быть декларативной, проблема пока не исчерпана. Сейчас бизнес чаще всего жалуется на нарушения во время обысков; невыполнение судебных решений о возврате имущества; безосновательное затягивание досудебного расследования; непропорциональные меры обеспечения уголовного производства. Что касается последнего, речь идет, в частности, о блокировке счетов, изъятии техники или оборудования, необходимых для работы предприятия.

Объектами наибольшей критики становятся Нацполиция, БЭБ, СБУ, а также таможенные и налоговые органы. Именно в этих сегментах исторически формировался наибольший массив конфликтов с бизнесом.

Несмотря на ревизию старых дел, часть производств до сих пор продолжает находиться в "подвешенном" состоянии без логического завершения. Формально длительность рассмотрения не является признаком сфабрикованности или заказности производства, однако для бизнеса годы неопределенности – это фактическое уничтожение без приговора.

Кейс группы "Константа": индикатор незавершенных реформ

Одним из громких примеров является преследование группы "Константа" – компаний, работающих в сфере авиастроения и авиаперевозок.

Речь идет о многолетнем уголовном преследовании, которое, по оценкам юристов, в частности адвокатов и бывших судей, имеет признаки заказного характера. Следственные действия, обыски, аресты имущества, изъятие техники – все это призвано заблокировать работу компаний, работающих в стратегической для страны отрасли.

Как писал ранее УНН, в конце 2022 года Национальная полиция открыла уголовное производство №12022000000001276 в отношении группы авиационных компаний, в частности – "Авиакомпании Константа". Формально следствие касается якобы пособничества государству-агрессору и завладения имуществом. Дело было открыто по заявлению главы ОО "Совет ветеранов АТО" Павла Мошковского, которую связывают с компанией "Украинские вертолеты".

В заявлении он рассказал о "теории заговора", направленной якобы на ослабление экономической безопасности Украины и захват стратегических предприятий авиаотрасли, в частности ГП "Антонов", которое, кстати, продолжает находиться в государственной собственности. В то же время за почти четыре года следствия никаких фактов, которые бы подтвердили эти утверждения, установлено не было.

Несмотря на то, что преступления этой категории относятся к подследственности СБУ, производство до 2025 года расследовало Главное следственное управление Нацполиции, после чего его передали в СБУ. Параллельно следователи инициировали масштабные обыски, изъятие техники и аресты счетов компаний, что фактически парализовало хозяйственную деятельность и привело к срыву контрактов, в том числе для ВСУ и международных гуманитарных миссий.

Аналогичные уголовные производства, открытые по заявлениям того же ОО "Совет ветеранов АТО" в СБУ и ГБР, ранее уже были закрыты из-за отсутствия состава преступления. Кроме того, по данным УНН, СБУ и ГУР МОУ официально подтвердили отсутствие оснований для применения санкций к группе компаний "Константа".

В компаниях подчеркивают, что все иностранные контрагенты, в частности в ОАЭ, проходили жесткий международный комплаенс, и ни один государственный банк не фиксировал подозрительных финансовых операций.

Стоит отметить, что ЧАО "Авиакомпания Константа" является постоянным официальным перевозчиком для международных гуманитарных миссий и неприбыльных организаций, а также выполняет заказы для государств-партнеров, в частности из стран НАТО. Компания является одним из ведущих операторов самолетов "Антонов" и эксплуатантом крупнейшего парка Ан-26, что делает ее важной частью украинской авиационной способности. На предприятии создан полный цикл обслуживания самолетов производства ГП "Антонов".

С 2019 года компания является официальным партнером ООН и имеет сертификаты EASA TCO, UK TCO и US FAA, которые подтверждают ее соответствие международным требованиям. Авиакомпании группы также регулярно проходят проверки и аудиты ООН в рамках процедур отбора и надзора за подрядчиками.

К тому же авиакомпании группы имеют статус критически важных предприятий для функционирования экономики и обеспечения жизнедеятельности населения в особый период, предоставленный Госавиаслужбой. Также авиакомпании имеют статус критически важных предприятий в сфере авиационного транспорта, предоставленный Министерством развития общин, территорий и инфраструктуры Украины.

Баланс между защитой бизнеса и уголовной ответственностью

Ключевая проблема таких дел – их сознательное затягивание. Отсутствие подозрений в течение длительного периода, вялое расследование и наличие идентичных производств, закрытых из-за отсутствия состава преступления, порождает вопросы относительно реальных мотивов действий правоохранителей. Для компаний это означает замороженные или сорванные контракты, сложности с финансированием, потерю доверия международных партнеров, сокращение притока инвестиций.

Именно такие кейсы демонстрируют, что несмотря на запуск платформы "СтопДавление" и закрытие ряда безосновательных уголовных производств, полное очищение системы еще не произошло. Часть старых заказных дел продолжает жить собственной инерционной жизнью.

Сейчас произошел сильный импульс реальной борьбе с незаконным давлением на бизнес. Однако окончательный успех реформы будет измеряться не количеством принятых обращений, а судьбой самых сложных и самых резонансных кейсов, которые годами остаются инструментом влияния и давления на предпринимателей.

Пока такие производства не получат прозрачного и законного финала, борьба с давлением на бизнес будет считаться лишь частично завершенной.

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

КМДА закликала киян запастися водою, їжею та засобами освітлення на випадок аварійних ситуацій

Міська влада Києва закликала жителів столиці подбати про індивідуальні...

ШІ та ядерний конфлікт назвали загрозами вимирання людства до 2100 року – ЗМІ

Згідно з новою оцінкою глобальних ризиків, людство може вимерти...

Чонгарський міст до окупованого Криму наполовину зруйновано – OSINT-аналіз

Чонгарський автомобільний міст, який з'єднує окупований Крим із захопленою...

Де дивитись онлайн матч чемпіонату України Динамо – Карпати

У матчі восьмого туру Української Прем'єр-ліги 2026/27, який відбудеться...

11 жовтня: Яке сьогодні свято, все про цей день

11 жовтня Міжнародний день дівчат, День професійних спілок України,...

У росії заперечили зараження лаборантки чумою, але ВООЗ досі не знає причини її смерті

росія повідомила Всесвітній організації охорони здоров'я (ВООЗ), що працівниця...

Стаж для пенсії без трудової книжки: уряд розширив способи підтвердження

Українці, які втратили трудову книжку або в ній бракує...

Динамо – Карпати. Прогноз і анонс на матч чемпіонату України

У суботу, 11 жовтня, відбудеться матч 8-го туру Української...