С начала полномасштабной войны в Украине погибли более 5 тысяч женщин и девушек – ООН

Дата:

В Украине с начала полномасштабного вторжения россии погибли более 5 тысяч женщин и девушек, еще почти 14 тысяч получили ранения. Об этом пишет структура "ООН Женщины", передает УНН.

Детали

По данным ООН, 2025 год стал самым смертоносным для гражданского населения с февраля 2022 года. Отмечается, что эти цифры являются лишь подтвержденными случаями, а реальное количество жертв может быть значительно большим.

В организации отмечают, что после четырех лет полномасштабной войны миллионы украинских женщин и семей остаются без базовых услуг – отопления, электроэнергии, водоснабжения, а также имеют ограниченный доступ к медицине, образованию и работе.

Несмотря на это, украинские женщины играют ключевую роль в реагировании на последствия войны – поддерживают общины, ухаживают за семьями, управляют бизнесами, работают в критической инфраструктуре и служат на фронте. В то же время ООН фиксирует серьезный финансовый кризис: из-за сокращения международного финансирования женские организации вынуждены сворачивать или полностью прекращать свою деятельность.

По результатам опроса, 79% женских и правозащитных организаций в Украине в 2025 году столкнулись с существенными перебоями в работе, а половина – сократили или остановили по меньшей мере одну программу. Больше всего пострадали инициативы по противодействию гендерному насилию и экономической поддержке женщин. Дополнительным вызовом остаются системные атаки россии на энергетическую инфраструктуру, что усложняет работу организаций и повседневную жизнь женщин.

Напомним

По данным ЮНИСЕФ, 2 589 900 украинских детей являются переселенцами. Из них более 791 000 перемещены внутри страны и почти 1 798 900 являются беженцами.

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

Рішення ЄС про 3 млрд євро для України свідчить про прогрес у проведенні реформ – Марченко

Рішення Ради Європейського Союзу про виплату Україні майже 3...

«Поставили на лічильник»: в Одесі троє чоловіків вимагали у 22-річного хлопця $5200

В Одесі до суду передали справу щодо трьох чоловіків,...

Україна готова до комплексного припинення вогню – Шмигаль

Україна робить усе, щоб бути готовою до різних сценаріїв...

Мозес Ітаума без вагань назвав переможця бою Усик – Джон Джонс

Талановитий британський суперважковик Мозес Ітаума висловився щодо можливого поєдинку...

Енергетичне перемир’я і ще два кроки: Зеленський розповів Axios, чого домагаються США

Адміністрація Дональда Трампа домагається трьох негайних кроків, щоб знизити...

рф хоче провести операцію, аналогічну українській “Павутині”, проти трьох країн Європи – ЗМІ

росія хоче повторити українську операцію "Павутина" проти трьох країн...

кремль розгорнув медійну кампанію до річниці фейкових референдумів на ТОТ України – ЦПД

На тимчасово окупованих територіях України кремлівська пропаганда розгорнула масштабну...

Долар у банках може перевищити 45 гривень: експерт назвав коридор до кінця вересня

Українцям, які збираються купувати валюту до кінця вересня, у...