Ветеран из окопов: почему могущественная Революционная гвардия Ирана сделала ставку на сына Хаменеи

Дата:

Новый верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи пользуется безоговорочной поддержкой самой влиятельной военной структуры страны – Корпуса стражей исламской революции (КСИР). Этот альянс не является случайностью или результатом политических договоренностей в кабинетах. Его фундамент был заложен еще в подростковом возрасте Моджтабы, когда он добровольно отправился на фронт кровавой ирано-иракской войны и воевал плечом к плечу с будущими генералами, завоевав среди них реальный авторитет.

О неизвестных деталях военного прошлого нового лидера Ирана в подкасте The Daily от The New York Times рассказала журналистка Фарназ Фассихи.

Моджтабе было всего 9 лет, когда произошла Исламская революция, но он не оставался просто наблюдателем. Когда Саддам Хусейн вторгся в Иран, тысячи молодых людей ушли на фронт. "Моджтаба был одним из них. Он пошел добровольцем как солдат, когда ему было 17 лет, и отправился на передовую линию войны", – рассказала Фарназ Фассихи. Журналистка отметила, что он служил в бригаде, где на тот момент находились многие из нынешнего высшего военного руководства страны. "Он сближается с этими людьми и получает статус ветерана как человек, который был готов оставить комфорт своего дома и пойти воевать", – добавила она.

Комментируя этот факт биографии, ведущий Майкл Барбаро заметил, что это добавило ему значительного уважения среди силовиков. "У него есть реальный уличный авторитет. Он участвовал в войне, в которой, теоретически, сыну такого могущественного политика, как его отец, не обязательно было принимать участие", – подчеркнул журналист.

После войны Моджтаба переехал в Кум, центр шиитского богословия, где стал видным религиозным преподавателем, а позже вернулся в Тегеран, чтобы руководить теневыми политическими делами своего отца. Именно тогда его фронтовые связи стали основой политической власти. По словам источников Фарназ Фассихи, Моджтаба раз в неделю проводил стратегические встречи с бывшим руководителем разведки КСИР Хусейном Тайебом и генералом Мохаммадом Багером Галибафом. Вместе они решали судьбу политических назначений и жестоких расправ над диссидентами, превратив сына аятоллы в одну из самых могущественных теневых фигур режима.

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

Ракети для Patriot: Трамп ухвалив остаточне рішення щодо ліцензій для України

Україна отримає ліцензії на виробництво ракет для систем Patriot....

Перехід на зимовий час 2026: усе досі залежить від одного підпису

Українцям знову доведеться переводити годинники. У ніч проти неділі,...

Пандуси, тактильна плитка та дворівнева реєстратура: як змінюють стоматології в Одесі

У Пересипському районі Одеси продовжують облаштовувати локації безбар’єрного маршруту....

ФОТО. Збірна України U-21 прибула на стадіон на гру проти Туреччини U-21

Молодіжна збірна України прибула на стадіон на матч кваліфікації...

ЦПД: РФ активізувала дезінформаційну кампанію про нібито “таємні тюрми СБУ”

Центр протидії дезінформації (ЦПД) Ради національної безпеки та оборони...

Зеленський ввів санкції проти учасників незаконних російських "виборів" на окупованих територіях

Президент України Володимир Зеленський підписав указ, яким увів у...

У Дніпропетровській області двоє людей загинули внаслідок авіаудару, серед постраждалих дитина

Двоє людей, серед яких підліток, загинули внаслідок ворожого авіаудару...