Звание Героя Украины впервые присвоили женщине-военнослужащей Нацгвардии Александре Давиденко

Дата:

Звание Героя Украины впервые присвоено женщине-военнослужащей Национальной гвардии — Александре Давиденко. Об этом сообщила премьер Юлия Свириденко, передает УНН.

Военнослужащие Национальной гвардии Украины ежедневно выполняют боевые задачи, защищают наши города и людей, дают отпор врагу на самых сложных участках фронта. Они являются неотъемлемой частью Сил обороны Украины, которые постоянно развиваются, усиливают свои возможности и формируют новые подходы на поле боя

– сообщила премьер.

По ее словам, в составе Нацгвардии — легендарные боевые бригады и воины, имеющие уникальный опыт и профессионально защищающие Украину с первых дней российского вторжения в 2014 году.

Сегодня есть и важный символический момент: звание Героя Украины впервые присвоено женщине-военнослужащей Национальной гвардии — Александре Давиденко

– сообщила Свириденко.

Премьер отметила, что Александра — пулеметчица. С 2024 года проходит службу в батальоне "Свобода" в составе 4-й бригады НГУ "Рубеж". Выполняла сверхсложные задачи на Донецком направлении. Несмотря на постоянный риск для жизни, она неоднократно спасала побратимов, демонстрируя высокий уровень подготовки, выдержку и преданность службе. Даже после ранения смогла эвакуировать побратима из-под вражеского обстрела.

В Офисе Президента добавили, что Александра Давиденко выполняет боевые задачи в Донецкой области и неоднократно вступала в бой с оккупантами, которые пытались прорвать украинские позиции. В январе на Покровском направлении лично ликвидировала четырех вражеских пехотинцев и еще двух ранила, отражая российское наступление. Враг отступил, но совершил артиллерийский и минометный обстрел украинских позиций. Несмотря на ранение Александра Давиденко эвакуировала раненого побратима с поля боя.

Германия оплатила 15 тысяч украинских дронов-перехватчиков для Нацгвардии24.03.26, 03:58 • 25007 просмотров

Добавим

Накануне Дня Национальной гвардии Украины, Президент Владимир Зеленский встретился с военнослужащими НГУ, поздравил их с 12-й годовщиной создания Нацгвардии, отметил государственными наградами и вручил командирам подразделений ленты почетного знака "За мужество и отвагу" и ленты почетных наименований.

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

Нобелівську премію з медицини 2026 року присудили за відкриття з оптогенетики

Нобелівську премію з фізіології та медицини 2026 року присуджено...

Чорногорія – Вірменія. Прогноз та анонс на матч Ліги націй

5 жовтня відбудеться матч між Чорногорією та Вірменією в...

Євро падає, долар росте – курс в банках та обмінниках 5 жовтня

Національний банк України на 5 жовтня встановив офіційний курс...

Як обрати, почистити та зберігати свіжі печериці без ризику

Печериці часто використовують для супів, салатів, піци, соусів та...

На Одещині 13-річний мопедист виїхав на зустрічну смугу: двоє дітей у лікарні

В Одеському районі сталася ДТП за участю мопеда та...

Таблиці Ліги націй. Португалія вийшла у плей-оф, проблеми у Німеччини

Увечері 4 жовтня розпочався 4-й тур Ліги націй УЄФА...

Біля пункту пропуску на Одещині снаряд потрапив у автобус, поранено молдовського прикордонника

Вранці 5 жовтня поблизу прикордонного пункту Паланка впав снаряд,...