Израиль хочет от войны с Ираном больше, чем Америка готова дать

Дата:

Израиль не получит от войны с Ираном того более широкого результата, на который рассчитывает, – потому что рычаги в руках Вашингтона, а Соединенные Штаты преследуют более узкую цель: денуклеаризация, а не смена режима, считает глава Geopolitical Futures Джордж Фридман.

Фридман высказал эту мысль в подкасте Geopolitical Futures, перевод которого опубликовала "Хвиля".

Максимализм Израиля объясняется его уязвимостью. Фридман описал Израиль как "географически слабую страну", самое широкое место которой – всего 85 миль в глубину. Без стратегической глубины и во враждебном окружении Израиль стремится к фундаментальной трансформации иранского режима. "Израильтяне боятся исламского ядерного оружия еще сильнее, чем американцы", – сказал Фридман.

Но Израиль не может вести войну, которую Соединенные Штаты не поддерживают. "Израиль не может продолжать воевать, если Соединенные Штаты не хотят этого – зависимость от Америки слишком велика", – подчеркнул Фридман. Эта зависимость отдает Вашингтону контроль над любым урегулированием.

Итоговая сделка, по мнению Фридмана, будет выстроена по приоритетам Вашингтона, а не Израиля – и оставит иранский режим у власти в обмен на денуклеаризацию. "Соединенные Штаты получают то, что хотят, режим получает выживание, а Израиль получает не все, что хотел", – сказал он. Что бы ни случилось с Ираном, он останется исламской страной с идеологической оппозицией к Израилю. Никакая сделка этого не сотрет – и Израиль должен научиться с этим жить.

Ранее "Хвиля" анализировала, почему даже ключевые союзники стремятся дистанцироваться от эскалации.

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

У Запорізькому районі внаслідок атаки РФ загинув чоловік, ще четверо людей поранені

Російський безпілотник атакував селище Кушугум Запорізького району, внаслідок чого...

На фронті сталось 202 боєзіткнення за добу – Генштаб ЗСУ

Впродовж минулої доби 21 серпня на фронті сталось 202...

Кіберполіція попереджає про шахрайські листи з погрозами кримінальним переслідуванням

Зловмисники розсилають фейкові листи від імені кіберполіції з погрозами...

В Британії знищили Джошуа і згадали про Усика

Колишній чемпіон світу Біллі Джо Сондерс розкритикував Ентоні Джошуа...

Коаліція охочих обговорить посилення ППО та тиск на росію на зустрічі в понеділок

У понеділок, 24 серпня, лідери Коаліції охочих зберуться на...

У Кривому Розі до 16 зросла кількість загиблих через удар рф по ТРЦ

У Кривому Розі кількість загиблих внаслідок російської атаки на...

Фрідман пояснив, чому Китай зараз не готовий до великої війни

Народно-визвольна армія Китаю переживає найсерйознішу трансформацію з часів Мао....