15 лет тюрьмы получил агент РФ за шпионаж и поджог авто ВСУ

Дата:

По доказательной базе Службы безопасности Украины 15 лет заключения с конфискацией имущества получил российский агент, которого СБУ разоблачила в сентябре 2024 года на корректировке обстрелов Харьковской области. Об этом сообщает УНН со ссылкой на сообщение спецслужбы.

Детали

Указывается, что агентом оказался завербованный врагом житель прифронтового поселка, который администрировал Телеграм-канал с общей аудиторией в 10 тысяч пользователей.

С помощью интернет-ресурса агент "втемную" собирал данные о пунктах базирования и маршрутах движения Сил обороны на Купянском направлении. После получения геолокаций украинских войск злоумышленник выходил на местность, чтобы провести там доразведку и "отчитаться" куратору из рф

– говорится в сообщении.

Указывается, что параллельно с этим предатель пытался ночью сжечь вблизи райцентра военное авто ВСУ. Для этого агент отследил транспортное средство и приготовил легковоспламеняющуюся смесь.

Сотрудники СБУ задержали агента "на горячем" после его неудачной попытки уничтожить военный автомобиль. По материалам дела, блогер попал в поле зрения российских спецслужбистов, когда постил прокремлевские сообщения в своем ТГ-канале. После вербовки предатель завуалированно выспрашивал у пользователей интернет-сообщества о местах дислокации и перемещения украинских воинов, обороняющих Купянск

– рассказали правоохранители.

СБУ задержала предательницу, которая через сына-оккупанта наводила ракеты на Славянск12.05.26, 10:33 • 9979 просмотров

В СБУ уточнили, что собранные сведения агент передавал российскому спецслужбисту через анонимный чат в мессенджере в виде координат и фотофиксаций потенциальных "целей".

Во время обысков у злоумышленника изъят смартфон, который он использовал для сбора разведданных и контактов с врагом. Суд признал агента виновным сразу по двум статьям Уголовного кодекса Украины: "государственная измена, совершенная в условиях военного положения" и "неоконченное покушение на умышленное уничтожение или повреждение имущества".

Напомним

Военная контрразведка Службы безопасности задержала в Киеве одного из законспирированных агентов фсб, которого вражеская спецслужба 12 лет держала в "режиме ожидания". С февраля этого года он готовил координаты для прицельного ракетного удара рашистов по Киеву, в частности по дому главы ГСЧС Украины.

Готовили удары по Киеву и Запорожью – СБУ задержала двух агентов рф14.05.26, 17:28 • 4222 просмотра

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

росія вдарила по енергетиці на Миколаївщині

росія атакувала енергетику у Миколаївській області, повідомив у понеділок...

Рятувальників Еболи переслідували з мачете, а спалах у Конго вже охопив територію більшу за Францію

Рятувальників, які намагалися поховати жертву Еболи на сході Демократичної...

Україна збиває понад 90% "шахедів" і готує відповідь на російську балістику – Зеленський

Український оборонно-промисловий комплекс (ОПК) значно наростив можливості за роки...

Мудрик визначився з новим клубом. Челсі назвав суму переходу українця

«Лідс Юнайтед» зробив офіційну пропозицію «Челсі» щодо оренди українського...

Жирона може покарати Віктора Циганкова після гучного конфлікту

Іспанська «Жирона» може покарати вінгера збірної України Віктора Циганкова,...

РФ майже 30 разів атакувала Дніпропетровщину, постраждали троє людей

Російські війська майже 30 разів атакували Дніпропетровську область, постраждали...