Пайфер: отказ США от посредничества в войне ничего не будет стоить Украине

Дата:

Госсекретарь США Марко Рубио дал понять, что администрация Трампа готова отказаться от роли посредника в войне России против Украины. Бывший посол США в Украине Стивен Пайфер уверен, что для Киева в этом нет ничего плохого.

Как передает "Хвиля", свою оценку Пайфер изложил в колонке для The Hill.

Выступая в Индии 22 мая, Рубио признал, что переговоры почти не сдвинулись с места. "Последние несколько месяцев мы чувствовали, что большого прогресса нет, но, возможно, динамика изменится. Если кто-то другой хочет за это взяться – пусть берется", – сказал госсекретарь.

Пайфер называет посреднические усилия Трампа провальными и не видит в этом ничего удивительного. По его мнению, администрация с самого начала вела переговоры неправильно, а сам президент отказывается подкреплять дипломатию давлением на Кремль.

Киев, отмечает дипломат, демонстрировал готовность к миру даже ценой признания фактической российской оккупации части своей территории – крайне болезненного шага для украинцев. Москва же позицию не изменила и стремится лишь к капитуляции Украины.

Тревожные сигналы, по мнению автора, появились рано. Еще в феврале 2025 года Трамп заявил, что Украина не может рассчитывать на возврат всех территорий или вступление в НАТО, фактически приняв ключевые требования РФ еще до начала переговоров. Позже он назвал президента Владимира Зеленского диктатором, а американские дипломаты вместе с Россией, Северной Кореей и Ираном голосовали против резолюции Генассамблеи ООН, осуждавшей РФ как агрессора.

Трамп давно повторяет, что Путин хочет урегулирования. В августе он говорил, что российский лидер "хочет заключить сделку ради меня", а в феврале 2026 года заявил, что "Россия хочет сделки, и Зеленскому придется поторопиться". Однако ничто не подтверждает, что Кремль готов на сделку на каких-либо условиях, кроме собственных.

Отдельно Пайфер критикует главного переговорщика Трампа Стива Уиткоффа, усматривая в его действиях пророссийский крен. По подсчетам автора, Уиткофф восемь раз посетил Москву, но ни разу – Киев. В марте 2026 года, когда Москва отрицала, что предоставляла Ирану разведывательную поддержку против США, он заявил: "Мы можем поверить им на слово".

Разработанный Уиткоффом вместе с российским коллегой план из 28 пунктов настолько плохо приняли в Украине, Европе и среди части республиканцев, что ситуацию взял на себя Рубио. Он заменил документ более сбалансированным планом из 20 пунктов.

Но главную причину провала Пайфер видит в самом президенте. В стремлении быть любезным с Путиным Трамп не воспользовался своим значительным рычагом влияния: администрация приостановила нефтяные санкции против Москвы и хвалится решением 2025 года прекратить помощь Украине. Если Путин может водить Трампа за нос и избегать новых санкций, то какой у него стимул вести серьезные переговоры, спрашивает дипломат.

Пауза или полное завершение американского посредничества, убежден Пайфер, почти ничего не будут стоить Киеву. Прогресса по вопросам, важным для украинской стороны, этот процесс так и не дал. Исчезнет и давление на Украину с требованием односторонних уступок – вроде передачи России территорий, которые она даже не контролирует.

Война продолжится, ведь Путин, похоже, до сих пор верит, что сможет достичь своих целей на поле боя. Но в последние месяцы украинцы сделали немало, чтобы поколебать эту уверенность: весеннее наступление РФ почти не дало результатов, тогда как Силы обороны освободили часть территории, а украинские дроны наносят серьезные удары по российским нефтеперерабатывающим заводам и нефтяным терминалам.

Пайфер допускает, что рано или поздно Кремль может начать искать настоящее урегулирование – и тогда посредник окажется полезен. Но это не обязательно должен быть американец. У Европы более прямой интерес в исходе, она давно стремится к месту за столом переговоров и, по мнению дипломата, обеспечила бы менее предвзятое посредничество. Хотя бы потому, что отправила бы своего переговорщика не только в Москву, но и в Киев.

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

Астон Вілла – Арсенал. Прогноз та анонс на матч чемпіонату Англії

У понеділок, 31 серпня, відбудеться поєдинок 2-го туру чемпіонату...

Атаки рф і негода залишили без світла частину 7 областей

Ворожі атаки залишилися без світла споживачів у 6 областях,...

росія вдарила по терміналу "Нової пошти" на Одещині

росія атакувала черговий термінал "Нової пошти" - в Одеській...

путін прагне продовження війни, але вересень може змінити багато – Зеленський

Президент України Володимир Зеленський заявив, що свідчення розвідок кажуть,...

Удар по Київщині: кількість загиблих у селі Мила зросла до 38

Кількість загиблих внаслідок російського удару по селу Мила на...

Крутіхін: до кінця року Росія може втратити нафтопереробку та статус нафтової держави

Росія за збереження нинішнього темпу українських ударів може до...

Мерц готує новий жорсткий пакет санкцій проти РФ після атаки дрона в Лейпцигу

Німеччина посилює санкційний тиск на Росію після інциденту з...

Розподільчий центр "Аврори" біля столиці зазнав атаки рф, дим відчувають у Києві

Армія рф знищила ще один розподільчий центр мережі "Аврора"...