Зеленский собрал совещание по FREYJA: когда Украина получит свою баллистику и анти-баллистику

Дата:

Украина рассчитывает выйти на собственную баллистику и новую антибаллистическую систему уже в 2026-2027 годах. Президент Владимир Зеленский провел совещание по программе FREYJA и определил, какие направления нужно ускорить.

Как передает "Хвиля", об этом сообщил глава государства по итогам совещания.

"Провел совещание по подготовке нашей баллистики и состоянию выполнения задач по антибаллистической программе FREYJA. Задействованные структуры доложили об имеющихся потребностях и этапах, которые реализованы на данный момент. Определили график и ответственных лиц за составляющие программ, требующие ускорения", – рассказал Зеленский.

К работе привлечены СНБО, премьер-министр Украины и Министерство обороны, Служба внешней разведки, командование Воздушных сил ВСУ, команда Brave1 и наиболее технологичные команды украинской оборонной промышленности.

Президент подчеркнул, что совместить собственную баллистику с новой противоракетной системой удалось совсем немногим государствам.

"Разработать свою баллистику и создать новую антибаллистическую систему – это задача, которую удалось выполнить абсолютному меньшинству стран мира. Украина обладает такой способностью. У украинцев есть соответствующая научная база и компетенции. Можем констатировать, что на нужный уровень уже вышли и наши производители оружия. Рассчитываем, что на этапе 2026-2027 годов Украина достигнет необходимых результатов", – заявил он.

Отдельно на совещании обсудили ключевые вызовы: доступ к критическим компонентам, локализацию производства и дополнительные шаги в технологическом сотрудничестве с партнерами.

"Европе нужна общая для всех нас и действительно масштабная возможность эффективно защищаться от любых баллистических угроз. Поддерживаем и ожидаем присоединения к Антибаллистической коалиции наших стран-партнеров, которые способны внести свой вклад", – сказал Зеленский.

Еще одна тема совещания – ракеты PAC-2 и PAC-3 для комплексов Patriot.

"Ожидаю от МИД и Министерства обороны результатов в коммуникации с партнерами, которые уже были определены и неоднократно проговорены", – добавил президент.

Ранее "Хвиля" рассказывала, когда Киев хочет получить рабочий прототип перехватчика Freyja. Также мы писали, какие страны первыми вошли в Антибаллистическую коалицию.

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

Сьогодні в Одесі: Прогноз погоди на 23 вересня

Сьогодні в Одесі: Прогноз погоди на 23 вересня Сьогодні,...

Збірна України зіграє свій 25-й матч в історії Ліги націй

25 вересня 2026 року збірна України зіграє свій 25-й...

У кремлі заявили про готовність путіна зустрітися з Трампом

Президент росії володимир путін готовий до нової зустрічі з...

Bloomberg: ЄС поставив Києву умову для нових грошей, поки в бюджеті діра на 26 млрд

Євросоюз пов'язав нові гроші для України з реформами. Посадовці...

У Києві вже 25 постраждалих через російську атаку, є двоє загиблих

Унаслідок ворожої атаки на Київ загинули двоє людей. Один...

Загинув, рятуючи поранених: на Одещині вручили нагороду матері Сергія Фроленка

Бойовий медик Сергій Фроленко з позивним «Ведмідь» загинув на...

Вчені випробовують новий препарат проти прееклампсії, який може відтермінувати передчасні пологи: чому це важливо

Експериментальний РНК-препарат CBP-4888 почали випробовувати на вагітних із передчасною...