россия уничтожила гуманитарный склад ВОЗ в Днепре

0
12

В Днепре в минулую пятницу в результате обстрела был разрушен гуманитарный склад Всемирной организации здравоохранения. О пострадавших не сообщается. Об этом сообщил гендиректор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус в социальной сети X, передает УНН.

Подробности

По словам Тедроса Аданома Гебрейесуса, гуманитарный склад ВОЗ в Днепре был обстрелян и разрушен в прошлую пятницу. В тот день сотрудник ВОЗ и водители находились на территории склада, помогая эвакуировать гуманитарные запасы. О жертвах пока не сообщается.

Команде удалось эвакуировать 130 из примерно 300 поддонов и покинуть территорию до нападения. На складе хранились гуманитарные медицинские товары, предназначенные для медицинских учреждений на передовой, — преимущественно товары ВОЗ для экстренной медицинской помощи. Не могу не сказать: нападения на медицинские учреждения должны прекратиться. В противном случае люди лишены жизненно важной медицинской помощи. Даже в войнах есть правила. Одно из них заключается в том, что здоровье должно быть защищено

— подчеркнул гендиректор ВОЗ.

Напомним

В результате ночной атаки 19 июля полностью уничтожены завод UKRTAC и склады. Все сотрудники предприятия остались живы, компания планирует восстановление.