Экономика Мясо дороже, яйца дешевле: как летом будут меняться цены в Украине

С осени прошлого года, когда российские оккупанты масштабно атаковали энергетическую инфраструктуру, в Украине ускорился рост цен. Фокус рассказывает, что происходит с ценами в 2023 году и чего ожидать украинцам.
Related video
В мае 2023 в Украине продолжилась апрельская тенденция по замедлению темпов роста потребительских цен. Как свидетельствуют данные Госстата, индекс потребительских цен в мае составил 0,3%, а в годовом исчислении уменьшился до 15,6%. Но радоваться рано, поскольку, как пишет Фокус в своей статье "Новый урожай, катастрофа на ГЭС и тарифы. Что с ценами в Украине и будут ли дешеветь продукты", новости с фронта, катастрофическая ситуация на юге из-за теракта россиян на Каховской ГЭС и некоторые другие факторы вполне способны перевернуть ситуацию с ног на голову.
Важные продукты: что происходит с ценами на мясо и яйца
Среднемесячная цена десятка куриных яиц в мае составила 56,10–59,05 грн. По сравнению с апрелем, их стоимость снизилась от 7,3 до 11,1%. Тем временем ценники на основные виды мяса – говядина, свинина, мясо птицы – торговые сети не меняют. Среди исключений — куриные голени, которые в течение мая стали дороже на 6,9%. В целом за пять месяцев 2023 розничные цены на мясо серьезно выросли.
Как изменились цены на мясо в мае:
- говяжьи ребра — 157,98 грн/кг (+11,4% к январю 2023 года);
- куриные голени – 81,95 грн/кг (+15,2%);
- куриное филе – 148,60 грн/кг (+7,4 %);
- свиная грудинка – 183,86 грн/кг (+5,2 %);
- свиной ошейок – 241,81 грн/кг (+22,5%).
Главная причина роста цен – высокие энергозатраты перерабатывающих предприятий, недостаточно развитый внутренний рынок из-за сокращения производства в результате потери ряда предприятий в районах вблизи зоны ведения боевых действий, а высокий спрос на продукцию предприятия долгое время закрывали импортом. Недавно в Ассоциации "Свиноводы Украины" сообщили, что доля импортной свинины по сравнению с прошлым годом сокращается.
Тем временем, как считают опрошенные Фокусом эксперты, на фоне увеличения предложения яиц, они будут дешеветь как минимум до средины лета. Так, по словам старшей научной сотрудницыотдела ценообразования и аграрного рынка ННЦ ИАЭ Светланы Пашко, это связано с приходом на рынок продукции частных хозяйств, производящих примерно половину всего объема яиц в Украине.
"Но не следует забывать, что уменьшение или рост цены на куриные яйца будет зависеть и от проведения военных действий на территории Украины", — отметила старшая научная сотрудница отдела ценообразования и аграрного рынка ННЦ ИАЭ Светлана Пашко.
Также летом продолжится тенденция колебания розничных цен на основные виды мяса. Например, розничные цены на говядину должны снизиться до 3%, а вот стоимость курятины и свинины наоборот — подскочить до 9%.
"Из-за полномасштабного вторжения России на территорию Украины у нас нестабильная и сложно прогнозируемая ситуация в цепочке "переработка-реализация-потребление" основных видов мяса", — объясняет ведущая научная сотрудница отдела ценообразования и аграрного рынка ННЦ ИАЭ Наталия Копытец.
Не видать украинцам и дешевого хлеба. По мнению экспертов, средняя цена хлебобулочных изделий продолжит постепенный рост в среднем на 0,5-2% в месяц.
Напомним, ранее Фокус писал, что из-за теракта россиян на Каховской ГЭС, украинцы останутся без любимых арбузов и помидоров из Херсонской области.