В НАТО меня не услышали: Экс-посол США в РФ заявил, что войну нужно закончить в этом году

Дата:

Профессор Стэнфордского университета и бывший посол США в России Майкл Макфол считает, что администрация Джо Байдена и другие западные страны-члены НАТО не услышали его предложений, позволяющих закончить войну в Украине в этом году. Об этом он заявил в интервью «Донбасс Реалии«.

«Я хотел, чтобы все оружие, которое бы обеспечило победу, было уже отправлено. Они решили по-другому. Это их решение, не мое», — сказал Макфол.

Дипломат напомнил, что «аналитики минувшей осенью не ожидали украинского успеха в Харьковской и Херсонской областях».

«Не знаю, что будет дальше, но считаю, что украинцы все время делали больше, чем мы ожидали от них», — подчеркнул Макфол.

Также он отметил, что не знает, сколько еще действительно будет продолжаться война, но отметил, что российский президент Владимир Путин считает, что время работает на него. Дипломат высказал мнение, что Путин тянет время на выборы президента в США, а затем сможет выиграть войну.

«Я не уверен, что такая стратегия будет успешной, потому что чем дольше продолжается ужасная война, тем больше нового западного оружия будут получать украинские солдаты. Сегодня, например, нет F-16 в Украине, а через год они будут. Сегодня нет танков Abrams, а через год они будут», — сказал Макфол.

Он заявил, что в США продолжается дискуссия, давать или нет ATACMS Украине.

«Я думаю, что, в конце концов, они будут. Украинцы получат ATACMS», — выразил уверенность дипломат.

Он добавил, что чем дольше длится эта война, тем больше западного вооружения получает Украина, тем больше модернизируются ВСУ.

Copy Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

рф "звільнить" всю Донеччину раніше, ніж очікують Україна та Європа – путін

російський диктатор володимир путін 1 жовтня під час пленарної...

Туреччина та ООН готують нові переговори про перемир’я в Чорному морі – ЗМІ

Туреччина та ООН ініціювали нові переговори з росією та...

Ворог знову вдарив по Південному мосту в Києві, є влучання

Ворог знову атакував Південний міст у Києві, влучання...

Одеса посіла восьме місце в Євроіндексі міст: що оцінили найкраще

Одеса опинилася нижче середнього показника серед міст, які оцінювали...

Доплати до пенсій у жовтні: кому ПФУ додасть до 570 гривень без заяви

У жовтні частина літніх українців отримає більшу пенсію -...

Євроліга. Сенсації у Болоньї та Парижі, третя поспіль поразка Реала

1 жовтня у межах третього туру регулярного чемпіонату Євроліги...

Виконувачкою обов’язків керівника ЦПД призначили Анаїт Хоперію

Анаїт Хоперія виконуватиме обов'язки голови Центру протидії дезінформації при...