Контрнаступление: а кто сформировал у народа «необоснованные ожидания»?

Дата:

Прошел один год и сто двадцать шесть дней войны. Сегодня генерал Залужный дал довольно резкое интервью газете Washington Post, в котором он как бы полемизирует с каким-то анонимным западным партнером.

Будь ласка, читайте текст після реклами

В этом интервью он говорит, что его бесят упреки в том, что наступление развивается очень медленно, особенно из уст тех людей, которые для его успешного развития не дали ни современных самолетов, ни дальнобойных ракет.

Две доминирующие сегодня в мире военные концепции: НАТО и России, обе предполагают, что для успешного наступление нужно иметь господство в воздухе. И он, Залужный, с этим согласен.

Будь ласка, читайте текст після реклами

Так чего же вы хотите? – спрашивает он у своего мысленного оппонента. Не существует какой-то специальной «украинской» концепции, котора предполагает успешное наступление без господства в воздухе. Это нонсенс.

Поэтому либо вы дадите нам немедленно самолеты, либо будете молчать в тряпочку до тех пор, пока они у нас не появятся. А мы тем временем будет наступать так, как это возможно без господства в воздухе. То есть медленно и печально. (Это, как вы понимаете, я пересказал его интервью своими словами).

Я абсолютно согласен с генералом Залужным и понимаю природу его раздражения. Однако у меня к нему есть несколько вопросов.

15 декабря прошлого года (то есть не так уж давно – всего полгода назад), генерал Залужный дал интервью журналу The Economist. В нем он четко, по-военному сказал: «Я знаю, что могу победить этого врага. Но мне нужны ресурсы. Мне нужно 300 танков, 600-700 БМП, 500 гаубиц. Тогда, я думаю, абсолютно реально выйти на рубежи 23 февраля».

Будь ласка, читайте текст після реклами

Заметьте: ни слова о самолетах и дальнобойных ракетах. То, что он перечислил – у него уже теперь есть. Причём с перехлестом. И? Разве те, кто выполнил все его хотелки не вправе спросить его, почему все так медленно?

Вы, генерал, полгода назад не знали о существовании концепции НАТО/России о необходимости господства в воздухе? Наверняка знали. Тогда чего же вы теперь удивляетесь? Что вы попросили, то вам и дали.

Я легко могу представить себе западных партнеров Украины, которые полгода назад выслушав генерала, пожали плечами и сказали: мы не знаем как он это сделает, но ок, раз он так говорит, значит, наверное, знает как. Может у него есть какая-то своя «украинская» доктрина? Хрен его знает. Парень он серьезный, болтать языком не любит. Дадим ему чего он просит, вдруг он прав, а мы все – замшелые ретрограды и перестраховщики?

И вот теперь выясняется, что никакой особой «украинской» концепции нет. И для успешного наступления нужно таки господство в воздухе. Надо же, какая неожиданность, не правда ли? А теперь Вас, генерал, раздражают вопросы тех, кто полностью выполнил все Ваши пожелания полугодовой давности…

Поймите меня правильно: это не упрек Залужному. Кто я такой, чтобы его упрекать? Это объяснение почему возникают вопросы у западных союзников Украины.

Будь ласка, читайте текст після реклами

Еще один вопрос. Если все так, как Вы говорите, то зачем Вы вообще начали наступление? Сидели бы в обороне, изматывали бы путинское войско, и ждали бы F-16. Уже не могли больше отсиживаться? В народе сложились необоснованные ожидания? Люди устали ждать и стали требовать от ВСУ действий?

Пардон: а кто сформировал у народа эти «необоснованные ожидания»? Уж не Ваш ли начальник разведки Буданов? Который всю осень рассказывал нам про то, что ВСУ зайдут в Крым до нового года, потом уже весной, а теперь говорит, что еще эти летом? Тут уж у кого угодно возникнут «необоснованные ожидания».

И ведь никто не заткнул этот фонтан красноречия. И он фонтанирует до сих пор! И теперь Вы отправляете своих солдат в мясные атаки потому, что какой-то краснобай решил подзаработать себе политический капитал и прослыть новой бабой Ванга?

И ведь что странно: подвигли Вас на это наступление необоснованные ожидания народа, а бесят почему-то не те, кто эти ожидания спровоцировал, а западные партнеры, которые поставили Вам все, что Вы у них просили.

Я знаю, что этим свои постом я не сыщу себе любви украинцев. Но и не написать его я не могу.

А вот и свежие карты ISW подоспели. Там все как вчера. Без особых изменений.

Но! За исключением одного момента! Можно бесконечно смотреть на три вещи: как горит огонь, как льется вода и как растет плацдарм ВСУ на левом берегу Днепра у Антоновского моста. А теперь еще и южнее – напротив Херсона.

Это же просто прелесть, что такое! Он растет как прекрасная роза, как плод в чреве матери, как рак в мозгу у Путина: не по дням, а по часам. И он вырастет! И как царь Гвидон плечом надавит на крышку бочки – и выйдет на свет Божий! Наш красавец: путинский разгром.

Будь ласка, читайте текст після реклами

Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.

Слава Украине!

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

Адміністрація Трампа готується анулювати до 200 тис. віз іноземців, які подалися на притулок

Адміністрація президента США Дональда Трампа розглядає можливість анулювання до...

Окупанти вдарили КАБом по Запоріжжю: загинули двоє людей

Внаслідок ранкової атаки російських військ на Запоріжжя загинули двоє...

СЕО Fire Point розповіла про плани розширення виробництва за кордоном

Fire Point будує завод з виробництва твердого ракетного палива...

Три роки до закриття справи: як строки давності можуть вплинути на суд у справі лікарів Odrex

Кримінальні провадження щодо лікарської недбалості нерідко є одними з...

Чому за війну мають платити європейці? – Латвія закликала використати заморожені активи рф на користь України

Прем'єр-міністр Латвії Андріс Кулбергс наголосив на необхідності використання російських...

Війна Кремля на аутсорсингу: Галеотті пояснив, чому диверсант може не знати свого замовника

Масові висилки російських розвідників під дипломатичним прикриттям у 2022...

Трамп у червні придбав акції SpaceX на суму до $50 тисяч

Президент США Дональд Трамп 23 червня придбав акції SpaceX...

Удар по енергетиці: частина Одеси залишилася без світла після атаки РФ

Після російської атаки 24 серпня частина Одеського району залишилася...