АРМА отказалось подписать протокол “Прозорро.Продажи” о резонансной продаже 460 га на полонине Боржава

Дата:

АРМА отказалось подписать протокол "Прозорро.Продажи" о резонансной продаже 460 га на полонине Боржава

Агентство по розыску и менеджменту активов (АРМА) приняло решение отказаться от подписания протокола о результатах проведенных 8 января электронных торгов в системе "Прозорро.Продажи" по реализации 460 гектаров земель на полонине Боржава в Закарпатской области.

"Полученная в ходе проверки информация свидетельствует о наличии признаков связанности, которые по международным стандартам asset recovery считаются неприемлемыми, поскольку могут создавать риск фактического возвращения актива под контроль прежних владельцев", – говорится в сообщении АРМА в воскресенье, направленном агентству "Интерфакс-Украина".

Согласно ему, АРМА направило официальные обращения в Национальное антикоррупционное бюро Украины и Специализированную антикоррупционную прокуратуру для получения процессуальной оценки установленной связанности.

"После получения позиции компетентных органов Агентство обеспечит дальнейшие шаги в соответствии с законодательством, в частности проведение новой оценки и организацию повторного аукциона с учетом обновленных подходов к управлению арестованными активами, предусмотренных законом о реформе АРМА", – отмечается в сообщении.

Агентство также уверяет, что пример продажи земель на полонине Боржава использован для совершенствования подходов к проверке участников аукционов с целью "институционализации превентивных антикоррупционных предохранителей, а не реагирования постфактум".

Отмечается, что электронная система "Прозорро.Продажи" обеспечивает конкурентность и прозрачность торгов, тогда как АРМА несет ответственность за конечный результат – недопущение возвращения актива под контроль лиц, связанных с уголовными правонарушениями.

Как сообщалось, земельные участки общей площадью 460 га на полонине Боржава были переданы в управление АРМА на основании приговора Высшего антикоррупционного суда от 5 июля 2024 года.

В торгах по продаже 41 земельного участка за 5,4 млн грн (стартовая цена – 10,4 млн грн), а также 208 участков и станции канатно-кресельной дороги со станцией горнолыжного подъемника за 39,1 млн грн (стартовая – 75,2 млн грн) победил Андрей Винграновский. Тогда как Игорь Власюк был признан победителем аукциона по продаже 245 земельных участков за 45 млн грн (стартовая цена – 88,2 млн грн).

Председатель антикоррупционного комитета Верховной Рады Анастасия Радина (фракция "Слуга народа") утверждает, что победителями этих аукционов стали лица, связанные с Сергеем Левочкиным и Владиславом Каськивым.

Инвесторов строительства горнолыжного курорта "Боржава" государство начало искать еще в 2013 году для реализации проекта "Олимпийская надежда-2022: создание спортивно-туристической инфраструктуры". Впрочем, ряд проектов, среди которых и "Олимпийская надежда-2022", не были реализованы из-за хищения средств должностными лицами Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами, которое на тот момент возглавлял Каськив, и ГП "Государственная инвестиционная компания", как было выявлено детективами Национального антикоррупционного бюро Украины.

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

Іран вимагає нову угоду з Трампом для зниження напруги та санкцій

Іран розглядає можливість нових переговорів зі США Високопосадовці Ірану...

Оренда квартир в Одесі у серпня 2026: скільки реально просять за житло

Наприкінці літа знайти квартиру в Одесі за 7–8 тисяч...

Не лише по москві: США просили Україну не бити по петербургу та північних регіонах рф у найближчі дні – ЗМІ

Адміністрація президента США Дональда Трампа минулого тижня попросила Україну...

Кількість поранених у результаті атаки рф на Краматорськ зросла до 21

У Краматорську після атаки рф кількість поранених зросла до...

Для успішних бойових місій необхідно мати екосистему, одного дрона недостатньо

Україні варто зосередитися не лише на захисті окремих оборонних...

Американський боксер Кроуфорд подарував Зеленському цуценя Фрею

Володимир Зеленський зустрівся з американським боксером Теренсом Кроуфордом, який...

Аль-Іттіфак – Аль-Наср – 2:3. Психи Роналду, дубль Мане. Відео голів, огляд

25 серпня Аль-Наср здобув вольову перемогу на виїзді над...