БЭБ и Нефтегазовая ассоциация Украины подписали меморандум о противодействии нелегальному обороту топлива

Дата:

Директор Бюро экономической безопасности (БЭБ) Украины Александр Цивинский и президент Нефтегазовой ассоциации Украины Ярослав Старовойтенко подписали меморандум о сотрудничестве с целью пресечения незаконного оборота горюче-смазочных материалов, сообщается на сайте Бюро в четверг.

Согласно публикации, основной акцент взаимодействия будет сделан на выявлении и пресечении деятельности незаконных АЗС и теневого оборота топлива.

Меморандум предусматривает обмен открытой информацией, создание рабочих и координационных групп, а также реализацию совместных мероприятий для анализа соблюдения законодательства участниками рынка нефтепродуктов. Отдельным направлением работы определено выработка предложений по совершенствованию законодательства, в частности, в части формирования механизмов ответственного хранения изъятого топлива.

Как отметили в БЭБ, совместная работа с участниками легального рынка направлена на повышение прозрачности отрасли и обеспечение честной конкуренции путем преодоления многолетних теневых схем.

Кроме того, БЭБ в 2025 году перешло от фиксации нарушений на рынке АЗС к реальному разгрому схем: демонтажу, арестам имущества и приговорам и ставит целью в 2026 году искоренить нелегальные АЗС как системное явление, рассказал о мерах директор БЭБ Александр Цивинский.

По его словам, в прошлом году БЭБ утроило результаты борьбы с теневым топливным рынком, который "30 лет в Украине был "нормой".

Как уточнил Цивинский, было изъято более 3 тыс. тонн бензина, газа и дизтоплива (в 2024 году — 1,07 тыс. тонн), талонов на 71,8 тонны топлива и 171 единицу оборудования на общую сумму более 250 млн грн.

Он добавил, что за 2025 год было демонтировано 76 нелегальных АЗС, а за январь этого года еще 22, и призвал сообщать о таких заправках на горячую линию БЭБ.

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

Тelegram і склади на Заболотного: як в Одесі продавали нелегальні сигарети

В Одесі суд поставив крапку у справі про незаконний...

"Одні з пріоритетних цілей" – Генштаб розкрив географію нових уражень по окупантах

Генеральний штаб ЗСУ 3 жовтня підтвердив ураження місця запуску...

Трамваї зупинять, тролейбуси скоротять: в Одесі 3 жовтня змінили рух транспорту

В Одесі 3 жовтня тимчасово змінять роботу міського електротранспорту...

Брюс Вілліс з'явився на рідкісному фото з донькою на тлі боротьби з деменцією

Донька Брюса Вілліса Таллула опублікувала рідкісне нове фото з...

Удар рф по Харкову: двоє загиблих і 33 постраждалих, серед них – діти

Кількість загиблих і постраждалих внаслідок російського удару по Харкову...

Безпека біля шкіл та на дорогах: в Одесі провели масштабні роботи на 11 локаціях

В Одесі комунальники відновили пошкоджені та застарілі елементи дорожньої...

Росія вдарила по Північному мосту в Києві: як тепер їздять автобуси й тролейбуси

Вранці 3 жовтня російський удар влучив у Північний міст...

"АТЕШ" зібрав дані про академію ППО рф у смоленську, де готують військових для "Буків" і "Панцирів"

Агенти партизанського руху "АТЕШ" провели розвідку Військової академії протиповітряної...