Дефицит госбюджета Украины в январе-2023 упал до 14,9 млрд грн из-за нехватки финансирования – Минфин

Дата:

Дефицит госбюджета Украины в январе-2023 упал до 14,9 млрд грн из-за нехватки финансирования – Минфин

Дефицит государственного бюджета Украины после роста в декабре 2023 года до рекордных 285 млрд грн по сравнению со 145,1 млрд грн в ноябре в январе этого года упал до 14,9 млрд грн, такие оперативные данные Госказначейства сообщило Министерство финансов в понедельник.

Оно уточнило, что по общему фонду дефицит сократился с 274,4 млрд грн в декабре и 162,5 млрд грн в ноябре до 33,3 млрд грн.

Минфин указал, что кассовые расходы госбюджета в январе упали до 169,3 млрд грн после рекорда декабря в 548,2 млрд грн и 337,9 млрд грн в ноябре.

По общему фонду расходы сократились до 149,5 млрд грн с 397,7 млрд грн в декабре и 286,3 млрд грн в ноябре.

Как отметил Минфин, в январе 2024 года поступления в общий фонд госбюджета уменьшились до 116 млрд грн со 127,1 млрд грн в декабре и 121,7 млрд грн в ноябре, при этом грантовая международная помощь сократилась до 3,4 млрд грн с 20,5 млрд грн в декабре, тогда как в ноябре она отсутствовала.

Ведомство уточнило, что налог на добавленную стоимость (НДС) с произведенных в Украине товаров в январе принес 35,1 млрд грн по сравнению с 22,5 млрд грн в декабре, при этом возмещение НДС сократилось с 10,9 млрд грн до 9,8 млрд грн.

Импортный НДС добавил бюджету еще 37 млрд грн (в декабре – 35,7 млрд грн), налог на прибыль предприятий – 2 млрд грн (против 4,1 млрд грн в том же сравнении), налог на доходы физических лиц и военный сбор – 13 млрд грн (20,9 млрд грн), рентная плата за пользование недрами – 3 млрд грн (3,5 млрд грн). Акцизный налог принес еще 12,2 млрд грн (8,3 млрд грн), ввозная и вывозная пошлина – 4,6 млрд грн (3,2 млрд грн).

Поступления ЕСВ в Пенсионный фонд и фонды социального страхования в ноябре 2023 года снизились до 34,2 млрд грн с 53,1 млрд грн в декабре, добавил Минфин.

При этом отмечается, что Госналогслужба перевыполнила месячную роспись доходов на 13,8%, или 7,3 млрд грн, тогда как Гостаможслужба – на 30,3%, или 11 млрд грн.

Согласно данным министерства, фактические государственные заимствования в общий фонд госбюджета в январе 2024 упали до 43,28 млрд грн, или на 34,6% от запланированных на этот период.

От размещения ОВГЗ в январе было получено 32,03 млрд грн, из которых в иностранной валюте – 19,3 млрд грн, или $250 млн и EUR235 млн.

Платежи по погашению госдолга в январе-2024 составили 17,5 млрд грн, или 94,6% от плана, тогда как по обслуживанию – 9,5 млрд грн, или 90,6% от плана.

Минфин подчеркнул, что ролловер по ОВГЗ в январе был полным: привлеченные по ОВГЗ средства позволили полностью покрыть потребности в выплате по ним.

Как сообщалось, Верховная Рада приняла государственный бюджет на 2024 год с дефицитом 1,57 трлн грн, или 20,6% прогнозного ВВП. Доходы госбюджета-2024 определены в размере 1,77 трлн грн (не учитывают возможную грантовую помощь), расходы – 3,36 трлн грн при заложенном среднегодовом курсе 40,7 грн/$1.

В то же время, по оперативным данным, доходы госбюджета-2023 составили 2,67 трлн грн, из которых грантовая помощь – 0,43 трлн грн. Кассовые расходы госбюджета за минувший год превысили 4 трлн грн, а дефицит составил 1,33 трлн грн при среднегодовом курсе около 36,6 грн/$1.

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

Українську делегацію шокувало рішення Трампа щодо пального з рф – ЗМІ

Українські переговірники були шоковані рішенням Дональда Трампа дозволити експорт...

Портал “Дія” тимчасово недоступний через технічні роботи

Портал цифрових послуг "Дія" тимчасово недоступний для користувачів у...

Сибіга запропонував Колумбії співпрацю проти вербування Росією колумбійців на війну

Міністр закордонних справ України Андрій Сибіга під час перших...

Ми живемо в нормі ненормального: як війна змінює ментальне здоров’я українців

Повітряні тривоги серед ночі, кілька годин сну, постійна перевірка...

Трамп: Я пропоную, щоб в Україні з’явився новий лідер, здатний укладати угоди

Президент США Дональд Трамп звинуватив президента України Володимира Зеленського...

Фальшиві документи моряка за $6000: на Одещині викрили схему виїзду чоловіків за кордон

На Одещині 39-річний чоловік, за версією слідства, пропонував військовозобов'язаному...

Кількість загиблих після авіаудару рф у Запоріжжі зросла до 20 людей – з-під завалів дістали кота

Кількість загиблих внаслідок російського удару по Запоріжжю 10 жовтня...