Директор департамента Минэкономики, экс-глава ОГХК Максименко возглавила АРМА

Дата:

Директор департамента Минэкономики, экс-глава ОГХК Максименко возглавила АРМА Фото: https://www.facebook.com/oleksii.sobolev

Ярослава Максименко, которая в последнее время была директором департамента политики собственности и санкций Минэкономики, а до этого в течение определенного периода руководила государственной на тот момент Объединенной горно-химической компанией (ОГХК), возглавила Национальное агентство по розыску и менеджменту активов (АРМА) как временно исполняющая обязанности председателя.

"Ярослава – специалист с многолетним опытом в сфере права, управления государственными активами, санкционной политики и международного сотрудничества. Она возглавляла департамент политики собственности и санкций в нашем министерстве, постоянно работала с активами, которые потом оказывались в АРМА, поэтому прекрасно знает систему изнутри", – написал в Фейсбук глава Минэкономики Алексей Соболев, который представил Максименко коллективу АРМА.

По его словам, обновленная недавно редакция закона об АРМА, которая уже вступила в силу, усилила институциональную способность агентства.

"Новая редакция закона позволит усилить инструменты управления арестованными активами, передавать стратегические объекты государственным компаниям, направлять отдельные активы на нужды обороны и реабилитации военных. Также – обеспечит больший контроль через Prozorro и расширит инструменты публичной отчетности", – пояснил Соболев.

Он также напомнил, что реформа АРМА является частью обязательств Украины перед европейскими партнерами в рамках Ukraine Facility.

"Первоочередными задачами для АРМА сейчас будут – проведение независимого аудита и новой конкурсной процедуры отбора руководителя, за которыми мы будем следить вскоре", – добавил министр.

По данным агентства "Интерфакс-Украина" и деклараций новой руководительницы АРМА, среди прочего она была членом наблюдательного совета Одесского припортового завода (ОПЗ) и Николаевской ТЭЦ, до июля 2021 года была основателем и руководителем юридической компании "Сталекс и партнеры", а сейчас ей принадлежит ООО "Юридическая компания АС".

До Максименко должность заместителя председателя АРМА по европейской интеграции занимал экс-посол Грузии в Украине Григол Катамадзе. В конце июля правительство также уволило с должности главы агентства Елену Думу.

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

На Херсонщині внаслідок атаки ворожого безпілотника поранений чоловік

У Приозерному на Херсонщині чоловік отримав поранення внаслідок атаки...

Зеленський разом із Мерцом відвідали місце удару рф по Академії наук у Києві

Президент України Володимир Зеленський разом із канцлером Німеччини Фрідріхом...

Україна вивела з ладу понад половину нафтопереробних потужностей рф – Міноборони

Сили оборони України вивели з ладу понад 51% нафтопереробних...

Politico: Польща та Румунія відмовилися допомагати Україні з вивезенням зерна

Україна просить Європу допомогти вивезти мільйони тонн зерна, які...

У міноборони рф заявили, що посилять удари по "військових об'єктах" України

Росія посилить удари по військових та військово-промислових об'єктах у...

Арда ТУРАН: «Я не дуже хочу знайомитися з цим футболістом…»

Головний тренер «Шахтаря» турецький спеціаліст Арда Туран із гумором...

"Не можна прогинатися під путіна, бо Україну зламають": Зеленський відповів депутатам, які закликають домовлятися з рф

Президент України Володимир Зеленський відреагував на заяви народних депутатів...

“Ми залишаємося в Києві”: Посольства низки країн в Києві запустили флешмоб у відповідь на погрози РФ

Посольства Італії, Іспанії, Швеції та Німеччини в Україні запустили...