ЕК ищет решение по украинскому экспорту зерна, которое будет приемлемо для Киева и стран ЕС – зампред ЕК

Дата:

ЕК ищет решение по украинскому экспорту зерна, которое будет приемлемо для Киева и стран ЕС - зампред ЕК

Исполнительный заместитель председателя Еврокомиссии (ЕК) Валдис Домбровскис заявил, что в Брюсселе идет поиск решения для экспорта украинской сельхозпродукции, которое может устроить все стороны.

"Наша позиция очень ясна. Мы ищем решение, которое удовлетворит все заинтересованные стороны. Мы предприняли инициативу "коридоров солидарности", чтобы позволить Украине экспортировать через них взамен черноморских маршрутов. И что касается возможностей (экспорта), мы достаточно близки к общим объемам украинского экспорта сельскохозяйственных продуктов. Надеемся, что за ближайший год объемы экспорта составят составлять 4,7 млн тонн в месяц", – сказал Домбровскис в среду на пресс-конференции в Брюсселе.

По его словам, продвижение к таким объемам идет успешн. Ведется поиск решения консенсусом, которое поможет избежать возможных тяжб, инициированных Украиной, во Всемирной торговой организации, потому что ЕС привержен помощи Киеву. Но при этом надо проявить внимание к обеспокоенностям пяти приграничных стран и искать приемлемое для всех решение, добавил Домбровскис.

Он сообщил о состоявшейся в среду дискуссии по "коридорам солидарности", а также по вопросу импорта украинских сельскохозяйственных продуктов в Европейский союз, в частности, в соседние с Украиной страны. "Работа будет продолжена через координационную платформу с участием Украины и заинтересованных стран", – сказал он.

По его словам, эта работа будет вестись в ближайшие дни и недели ввиду окончания 15 сентября срока действия автономных торговых мер, предусматривающих временный запрет на импорт из Украины пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника в Болгарию, Венгрию, Польшу, Румынию и Словакию.

Накануне на неформальном Совете ЕС в Кордове член ЕК по сельскому хозяйству Януш Войцеховский высказался за продление этих мер до конца года и сообщил, что Еврокомиссия обсудит этот вопрос 6 сентября.

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

Без аналізів і лікарів: на Одещині інвалідність «продавали» за $16 тисяч

На Одещині 47-річного чоловіка підозрюють у тому, що він...

Пенсії у 2027 році підвищать не всім: які доплати заморозили в бюджеті

Уряд подав до Верховної Ради проєкт державного бюджету на...

Bloomberg: атаки Росії в Європі обернулися проти Кремля – Берлін дає Києву тисячі дронів

За літо російські гібридні атаки просунулися вглиб Європи і...

Вартість запозичень для США вперше майже за 20 років перевищила 5%, долар зміцнився – Reuters

Дохідність 10-річних казначейських облігацій США піднялася до 5,041% –...

Золото дешевшає після першого за 3 роки підвищення ставки ФРС

Ціни на золото продовжили знижуватися після того, як Федеральна...