“Энергоатом” и Westinghouse на URC финализировали договоренности о производстве в Украине ядерного топлива по американской технологии

Дата:

"Энергоатом" и Westinghouse на URC финализировали договоренности о производстве в Украине ядерного топлива по американской технологии

НАЭК "Энергоатом" и Westinghouse на полях URC-2025 в Риме финализировали договоренности о производстве в Украине ядерного топлива по технологии американской компании, сообщил глава "Энергоатома" Петр Котин.

"Мы подписали меморандум, который закрепляет все, что уже сделано с Westinghouse. Были большие переговоры об условиях передачи их технологии на производство ядерного топлива в Украине. Как вы знаете, мы уже производим компоненты к этому топливу, и они передали нам лицензию, что мы имеем право на организацию этого производства по их технологии. И это как раз была резюмирующая часть документов", – сказал Котин в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" после подписания меморандума.

По его словам, что касается производства топлива, то объем сделки с Westinghouse рассматривается в пределах $20 млн.

"А что касается в целом сотрудничества с Westinghouse, то, конечно, там очень большие проекты, миллиардные проекты под строительство новых энергоблоков", – отметил глава "Энергоатома".

Он также подчеркнул, что впоследствии будет подписано еще одно соглашение – на поставку оборудования для производства ядерного топлива по американской технологии.

"Оно практически готово, в течение двух месяцев мы его подпишем. После этого мы начинаем процесс организации производства ядерного топлива в Украине", – пояснил Котин.

Как сообщалось, в июне 2022 года "Энергоатом" и Westinghouse подписали соглашение о поставках ядерного топлива для всех АЭС Украины.

В сентябре 2023 года "Энергоатом" стал первой в мире энергогенерирующей компанией, которая эксплуатирует реакторы советского дизайна, но реализовала проект по диверсификации ядерного топлива для реакторов типа ВВЭР-1000 и ВВЭР-440. Украина не закупает ядерное топливо у России с 2020 года.

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

Зеленський подякував Трампу за підписання законопроєкту Грема: Мир настає завдяки силі

Президент України Володимир Зеленський подякував президенту США Дональду Трампу...

НБУ змінив офіційні курси: долар подорожчав, євро подешевшав

Станом на п'ятницю, 18 вересня, Національний банк України встановив...

Удар по Балаклії на Харківщині забрав життя двох людей, триває пошукова операція

Ворог ввечері у п'ятницю, 18 вересня, атакував Балаклію Харківської...

У Запоріжжі ворожий FPV-дрон атакував швидку, водій та фельдшер поранені – ОВА

Черговий російський FPV-дрон вдарив по Запоріжжю. Пошкоджена автівка швидкої...

Зеленський і Вучич під час зустрічі обговорили євроінтеграцію України та Сербії й російські удари

Президент України Володимир Зеленський і президент Сербії Александр Вучич...

ПФУ надіслав пенсіонерам повідомлення в кабінети: що треба зробити до 31 грудня

Пенсіонери та отримувачі страхових виплат, які тимчасово живуть за...

На Тернопільщині помер маленький хлопчик, підозри отримали матір та сімейний лікар

На Тернопільщині помер малолітній хлопчик через відсутність належного медичного...