“Энергоатом” в течение 2026 года планирует завершить строительство объектов второго уровня защиты на всех действующих АЭС – глава компании

Дата:

"Энергоатом" в течение 2026 года планирует завершить строительство объектов второго уровня защиты на всех действующих АЭС – глава компании

НАЭК «Энергоатом» планирует в течение 2026 года завершить строительство всех предусмотренных защитных сооружений второго уровня (бетонные конструкции от ударов дронов и обломков ракет) для важных элементов действующих АЭС Украины, сообщил председатель правления компании Павел Ковтонюк.

"Первое – это пассивная защита критических элементов атомных станций. Она состоит из нескольких уровней, и первый уровень (габионы и биг-беги – ЭР) уже готов. Второй уровень подходит к финишу. Эти работы выполняются в соответствии с принятыми графиками и планами", – сказал Ковтонюк в беседе с журналистами во время поездки на одну из атомных станций, уточнив, что по всем АЭС строительство сооружений 2 уровня планируется завершить в течение текущего года.

Он отметил, что второй аспект – это активная защита, которую обеспечивает ВСУ, и "Энергоатом" выделяет средства на приобретение необходимых систем для такой защиты неба возле АЭС. Ковтонюк не стал уточнять объемы финансирования работ по защите и выделенных военным средств, отметив, что "планы и проекты, согласованные с Генштабом, финансируются без ограничений".

Относительно третьего уровня защиты (в том числе подземные конструкции, рассчитанные на прямое попадание ракет), глава "Энергоатома" отметил, что такие проекты можно рассматривать индивидуально.

"Третий уровень – это очень большие работы, они могут рассматриваться локальными проектами. Есть пример на одной из АЭС, где третьим уровнем защищены определенные элементы. Что касается масштабирования, то будем рассматривать такую возможность", – прокомментировал Ковтонюк.

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

В Одесі 8 жовтня ремонтують дороги та тротуари: перелік вулиць

Сьогодні, 8 жовтня, в Одесі запланували дорожні роботи на...

Уряд Литви продовжив тимчасовий захист для українських біженців до березня 2028 року – МВС

Уряд Литовської Республіки ухвалив рішення продовжити дію тимчасового захисту...

Мбаппе обрав клуб, заради якого залишить Реал. Трансфер за 250 млн євро

Форвард мадридського «Реала» Кіліан Мбаппе може продовжити кар'єру в...

росіяни вдарили по рейсовому автобусу в Краматорську: 12 загиблих, ще 13 поранено

Російський удар по Краматорську на Донеччині забрав життя 12...

Кількість постраждалих через ворожу атаку на Кременчук зросла до 47

Кількість постраждалих унаслідок ворожої атаки на Кременчук зросла до...

На Одещині через атаку рф пошкодило притулок для тварин, загинула собака

Вольєри притулку для тварин пошкоджено в Одеській області внаслідок...

Телеканал “Інтер” припинив контракт із співвласником Film.ua та змінив голову правління

Наглядова рада ПрАТ "Телеканал "Інтер" ухвалила звільнити Олександра Пилипця...

російський дрон влучив у будинок у Києві: постраждали 4 людини

У Києві внаслідок російського обстрілу постраждали 4 людини, ще...