Германия через KfW предоставит “Укрэнерго” EUR24,5 млн кредитных и грантовых средств на усиление устойчивости энергосистемы – глава НЭК

Дата:

Германия через KfW предоставит "Укрэнерго" EUR24,5 млн кредитных и грантовых средств на усиление устойчивости энергосистемы – глава НЭК

Правительство Германии через немецкий государственный банк развития KfW выделило НЭК "Укрэнерго" EUR24 млн кредита и EUR0,5 млн гранта для усиления устойчивости украинской энергосистемы, сообщил глава правления НЭК Владимир Кудрицкий.

"Укрэнерго" привлекает дополнительные EUR24,5 млн на укрепление украинской энергосистемы. Сегодня с новым руководителем Офиса KfW в Украине Лоренцом Гесснером и послом Германии в Украине Мартином Егером обсуждали, что эти средства будут направлены на усиление наших технических связей с энергосистемой континентальной Европы, восстановление высоковольтных объектов в западном регионе страны и построение их защиты", – написал он в своем Facebook в понедельник.

Как отметил Кудрицкий, подписание всех необходимых соглашений ожидается в ближайшие недели.

"Наши партнеры системно вкладываются в развитие нашей общей энергетической безопасности. У нее есть три важные составляющие: восстановление энергетических объектов, их защита, увеличение торговли электроэнергией с ЕС", – сказал глава системного оператора.

Ранее "Укрэнерго" привлекло в общей сложности более EUR220 млн кредитных и грантовых средств KfW для восстановления и реконструкции подстанций. Кроме того, немецкие операторы системы передачи Amprion, TenneT, TrasnetBW и 50 Hertz предоставили более сотни единиц оборудования, необходимого для ремонта магистральных электросетей и подстанций системного оператора.

В частности, в октябре этого года сообщалось, что правительство Германии через KfW выделило НЭК "Укрэнерго" EUR76 млн гранта на финансирование строительства инженерной защиты подстанций, установку нового высоковольтного оборудования, в том числе автотрансформаторов, и модернизацию сети на границе с Европой.

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

Україна закриє фінансовий дефіцит до кінця року – Зеленський

Президент Володимир Зеленський заявив, що нинішній фінансовий дефіцит буде...

Під час операції "Вівальді" деокуповано до 140 кв. км території – Зеленський

Під час наступальної операції Сил оборони України "Вівальді" вдалося...

рф атакувала Дніпро, палає багатоквартирний будинок

Армія рф атакувала Дніпро, у багатоквартирному будинку спалахнула пожежа....

"АТЕШ" зібрав дані про академію ППО рф у смоленську, де готують військових для "Буків" і "Панцирів"

Агенти партизанського руху "АТЕШ" провели розвідку Військової академії протиповітряної...

FT: ЄС відмовив Україні в дострокових мільярдах і висунув умови

Євросоюз не дасть Україні додаткових грошей цього року, поки...

"Одні з пріоритетних цілей" – Генштаб розкрив географію нових уражень по окупантах

Генеральний штаб ЗСУ 3 жовтня підтвердив ураження місця запуску...

Зеленський: Україна вразила об’єкти у Самарській області та позиції “Іскандерів”

Уранці 3 жовтня російський "шахед" ударив по Північному мосту...