Государство должно как можно скорее разработать унифицированные правила налогообложения международного лизинга воздушных судов и прекратить давление на авиационный бизнес, поскольку в противном случае после окончания войны Украина рискует остаться без собственной гражданской авиации. Такое мнение в комментарии УНН высказал президент Ассоциации налогоплательщиков Украины Григол Катамадзе.
Контекст
Представители украинской авиационной отрасли в ходе круглого стола заявили, что гражданская авиация оказалась под угрозой уничтожения из-за действий государственных контролирующих органов. По их словам, новое толкование налогообложения операций по лизингу самолетов у нерезидентов Украины как роялти, уголовные производства и попытки доначисления налогов за семь лет могут окончательно добить компании, пережившие закрытие воздушного пространства и релокацию за границу из-за полномасштабной войны.
Заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам транспорта и инфраструктуры Владимир Крейденко признал, что наибольшую обеспокоенность вызывает именно сочетание налоговых споров с уголовными производствами.
Участники круглого стола призвали Кабинет министров, Министерство финансов, Государственную налоговую службу и Бюро экономической безопасности срочно выработать единую официальную позицию относительно налогообложения лизинговых платежей за воздушные суда, исходя из украинского законодательства и международного права. Позже Украинская ассоциация воздушного транспорта официально обратилася в комитет Верховной Рады по вопросам транспорта и инфраструктуры, а также в Общественный совет при Министерстве финансов с призывом выработать единый подход к применению налогового законодательства в сфере авиационного лизинга.
На круглом столе было предложено собрать всех заинтересованных сторон со стороны государства, правоохранительных органов, исполнительной и законодательной власти и выработать соответствующий документ, чтобы не было этих уголовных преследований. Я надеюсь, что обращение коллег в профильный комитет (ВРУ — ред.) и в Министерство финансов все же даст свои результаты. Мне кажется, что сейчас настало время, когда государство должно их услышать
— сказал Катамадзе.
По его словам, пятый год подряд украинская гражданская авиация не может работать из-за закрытого воздушного пространства, а компании, сохранившие деятельность за рубежом, сохраняют и поддерживают отрасль до открытия воздушного пространства.
Президент Ассоциации налогоплательщиков Украины подчеркнул, что давление на бизнес не принесет государству положительного результата. Он предупредил, что дальнейшее давление на авиаперевозчиков из-за произвольного толкования налоговых норм контролирующими и правоохранительными органами может привести к потере украинской гражданской авиации. В итоге вместо отечественных авиакомпаний на украинский рынок придут иностранные авиаперевозчики.
Давление на бизнес не даст никакого результата, только один результат, который будет негативным. Эта отрасль просто будет уничтожена. Я надеюсь, что те, кто сидит во властных кабинетах, не думают такими категориями — уничтожать украинский бизнес
— подытожил Катамадзе.
Добавим
Бюро экономической безопасности уже открыло ряд уголовных производств против авиаперевозчиков. БЭБ расследует дела как минимум в отношении 5 авиакомпаний, в частности МАУ, "Авиакомпания Константа", "Урга", Н3Operations и "Скайлайн", из-за якобы неуплаты в украинский бюджет дополнительных 15% налога с доходов нерезидентов по договорам лизинга самолетов и вертолетов. Следователи приравнивают лизинговые платежи к роялти, а воздушные суда трактуют не как транспортные средства, а как "оборудование".
БЭБ получило аналитические выводы после того, как в 2024 году предыдущая команда ГНС опубликовала статью, в которой предложила облагать лизинговые операции с транспортом у нерезидентов Украины как роялти. Документы легли в основу уголовных дел против авиаперевозчиков.
Однако, по мнению опрошенных УНН юристов, в ходе расследования следователи игнорируют действующие международные конвенции об избежании двойного налогообложения. Ратифицированные Верховной Радой договоры с иностранными государствами имеют приоритет над национальным законодательством и определяют, в каком государстве и по какой ставке может облагаться соответствующий доход нерезидента. Поэтому автоматическое доначисление 15% в Украине без учета положений конкретной конвенции является как минимум спорным, подчеркивают эксперты.
Стоит отметить, что украинское налоговое законодательство в части налогообложения лизинга не менялось десятилетиями. Кроме того, по данным ГНС, авиакомпании прошли налоговые проверки, и только по результатам одной из них были установлены нарушения при налогообложении лизинга. Остальные налоговые проверки таких нарушений не выявили.
По результатам одной проверки компаний авиационной отрасли лизинговые платежи были переквалифицированы в роялти. Только одной проверки
— отметила заместительница директора департамента трансфертного ценообразования Государственной налоговой службы Украины Виктория Касьян.
Однако отсутствие нарушений не помешало БЭБ открыть уголовные дела против авиакомпаний, считая, что они не уплатили 15% роялти за последние 7 лет. В то же время список авиакомпаний, к которым у правоохранителей есть претензии из-за лизинга может расшириться в любой момент, поскольку арендой пользуются около 40 авиаперевозчиков. Поэтому под ударом может оказаться вся отрасль гражданской авиации.





