Импорт э/э в ноябре достиг максимального значения с начала года

Дата:

Импорт э/э в ноябре достиг максимального значения с начала года

Импорт электрической энергии в ноябре увеличился на 17,2% – до 414,7 тыс. МВт*ч и достиг максимального значения с начала 2025 года, сообщил на сайте аналитический центр DIXI Group со ссылкой на данные Energy Map.

"Ежедневные колебания импорта тесно коррелируют с ударами РФ по энергетической инфраструктуре. Пиковые объемы импорта фиксируются преимущественно на следующий или через один день после массированных атак, когда снижается объем доступной генерации и растет дефицит мощности", – поинформировали в центре.

В частности, после атаки 30 октября импорт вырос 1 ноября до 23,6 тыс. МВт*ч, что на 86,3% больше, чем день назад. Аналогичная картина также наблюдалась после ударов 8 и 19 ноября, а также после атак 25 и 29 ноября.

В ноябре наибольший рост импорта обеспечила Словакия – объемы увеличились в 10,3 раза. Поставки из Молдовы выросли вдвое, из Венгрии – на 2,5%. Импорт из Румынии и Польши, наоборот, сократился – на 7,6% и 22,9% соответственно.

В структуре импорта по направлениям поступления электроэнергии доля Венгрии составила 184,5 тыс. МВт*ч (44,5%), Словакии – 78,6 тыс. МВт*ч (19,0%), Румынии – 71,0 тыс. МВт*ч (17,1%), Польши – 61,8 тыс. МВт*ч (14,9%) и Молдовы – 18,8 тыс. МВт*ч (4,5%).

По сравнению с аналогичным месяцем прошлого года (162,4 тыс. МВт*ч) в ноябре 2025-го импорт вырос в 2,6 раза.

Максимальная согласованная коммерческая мощность импорта из ЕС с декабря 2024 года составляет 2,1 ГВт. В среднем за ноябрь-2025 использование пропускной способности составило 27,4%, однако в часы пикового вечернего потребления оно существенно возрастает.

В свою очередь, в ноябре Украина уменьшила экспорт электроэнергии на 94,2% – до 5,3 тыс. МВт*ч, что является наименьшим месячным показателем с сентября 2024-го.

Для сравнения: в октябре этого года экспорт составил 90,8 тыс. МВт*ч, в ноябре прошлого года – 41,9 тыс. МВт*ч.

Экспорт электроэнергии в ноябре был незначительным и осуществлялся только до 10 числа, а с 11 ноября полностью прекратился. Основные объемы экспорта осуществлялись в ночной период с 01:00 до 05:00 и утром и днем с 09:00 до 14:00.

Украина достигла договоренности с ENTSO-E об увеличении с 1 декабря 2025 г. максимальной пропускной способности международных сечений для импорта электроэнергии с 2,1 ГВт до 2,3 ГВт.

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

НБУ підвищив курс долара, євро втратило у ціні

Станом на четвер, 24 вересня, Національний банк України встановив...

Кількість загиблих через ракетну атаку на Київ зросла

Кількість загиблих унаслідок ворожої атаки на Київ у ніч...

Осінь без нудьги: топ-5 комедій, які варто подивитися цього сезону

Осінь — хороший час повернутися до комедій, які давно...

ВІДЕО. Як збірна України виконала гімн перед матчем із Бельгією

24 вересня стартувало матчеве протистояння збірних України та Бельгії...

Україна – Бельгія. Кубок Біллі Джин Кінг. Дивитись онлайн. LIVE трансляція

24 вересня збірна України з тенісу стартує у фінальній...

Ворог атакував Одесу – пошкоджено лікарню, школу та житлові будинки

Ворог у ніч на четвер, 24 вересня, атакував Одесу....