Кабмин продлил ограничения экспорта леса и металлолома до конца 2026 г.

Дата:

Кабмин продлил ограничения экспорта леса и металлолома до конца 2026 г.

Кабинет Министров принял решение продлить ограничения экспорта леса и металлолома до конца 2026 года, сообщила премьер-министр Юлия Свириденко.

"Решение предусматривает режим лицензирования с нулевыми квотами на экспорт необработанной древесины, топливной древесины, а также лома черных металлов и меди. Это позволяет сохранить стратегическое сырье в Украине и направить его на нужды внутренней переработки", – написала Свириденко в телеграм-канале по результатам заседания правительства в среду.

По ее словам, металлолом является критически важным сырьем для украинской металлургии и литейной отраслей.

"Несмотря на действие экспортной пошлины, экспорт лома рос – часто транзитом в третьи страны без создания добавленной стоимости для Украины. Внутренняя переработка, напротив, обеспечивает рабочие места, налоговые поступления и продукцию, необходимую для обороны и восстановления. Также использование лома в металлургическом производстве уменьшает выбросы СО2, что важно, учитывая требования ЕС", – добавила премьер.

Что касается древесины, то, по ее словам, правительство продлило часть ограничений, введенных в конце октября.

За время полномасштабной войны объемы лесозаготовки существенно сократились из-за боевых действий. В то же время деревообрабатывающие предприятия сталкиваются с дефицитом сырья и вынужденно простаивают, а для многих сельских громад дрова остаются ключевым ресурсом для отопления зимой", – написала она.

Свириденко отметила, что продолжение ограничений экспорта сырья поддерживает украинское производство, уменьшает давление на окружающую среду и укрепляет энергетическую безопасность громад.

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

Спека влітку забрала в Європі рекордні 50 тисяч життів – дослідження

Цього літа спека забрала життя рекордних 50 000 людей...

Зеленський: за кордоном перебуває 9,5 млн українців

Кількість громадян України, які наразі перебувають за кордоном, складає...

Подано петицію щодо присвоєння ексгравцеві збірної звання Героя України

Як стало відомо Sport.ua, донька Романа Максимюка – Дар’я...

ПСЖ знайшов футболіста, який надовго замінить Хвічу Кварацхелію

ПСЖ розглядає можливість підписання вінгера «Манчестер Юнайтед» Маркуса Решфорда...

Половина металургійних підприємств України збанкрутувала – представник “Метінвесту”

Українська металургія переживає дуже складні часи, ймовірність збереження галузі...

Вакцину проти раку шкіри випробували у США – наскільки знизився ризик рецидиву

Американські фармацевтичні компанії Moderna та Merck повідомили про успішні...