МИД: Венгрия политизирует вопрос нефтепровода "Дружба"

Дата:

Украина не слышала ни одного осуждения со стороны Венгрии относительно повреждения нефтепровода "Дружба" в результате российского удара. Об этом во время брифинга сообщил спикер МИД Георгий Тихий, информирует УНН.

Детали

По его словам, вместо того, чтобы объяснить гражданам Венгрии, почему страна не смогла диверсифицировать поставки энергии, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в своей риторике сосредотачивается на Украине.

Поэтому Венгрия политизирует этот вопрос, делает из него политический момент и выдвигает требования к Украине, что, по нашему мнению, абсурдно

– отметил спикер.

Он подчеркнул, что сейчас Украина сталкивается с масштабным террором, воздушным террором со стороны России: инфраструктура ежедневно повреждается. И даже после повреждения нефтепровода "Дружба" уже были повреждения других украинских трубопроводов, другой инфраструктуры, например, нефтепровода Одесса-Броды.

"Украина все это ремонтирует. Но у нас нет неограниченных ресурсов. Мы находимся в полномасштабной войне, которую Венгрия почему-то решает игнорировать", – резюмировал Тихий.

Контекст

Накануне премьер-министр Венгрии Виктор Орбан отверг возможность прогресса в вопросе 90 миллиардов евро кредита ЕС для Украины и 20-го пакета санкций ЕС против России, требуя полного возобновления поставок нефти из РФ.

Президент Евросовета Антониу Кошта на саммите заявил, что поведение премьер-министра Венгрии Виктора Орбана "неприемлемо", в то время как Венгрия и Словакия раскритиковали ЕС из-за задержки вокруг нефтепровода "Дружба" на фоне того, как остается неясным, когда миссия ЕС может прибыть на место повреждения трубопровода.

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони назвала действия Орбана нормальными из-за выборов и проблем с нефтепроводом. Другие лидеры ЕС возмущены нарушением договоренностей Венгрией.

Нафтогаз на встрече с технической рабочей группой представил партнерам из ЕС план восстановления "Дружбы"19.03.26, 14:39 • 3730 просмотров

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

РФ щодня посилює терор проти цивільних, відповіддю світу має стати посилення тиску та ППО – Сибіга

Міністр закордонних справ України Андрій Сибіга заявив про щоденну...

Готівка, крипта і 23,5 млрд грн: що знайшли правоохоронці під час обшуків в Одесі

В Одесі та ще двох містах правоохоронці викрили масштабну...

У Києві через ворожу атаку пошкоджено головний офіс "Київстару" – що кажуть у компанії

Сьогодні у Києві внаслідок ворожої атаки було пошкоджено...

Корецький про атаки РФ на інтернет-інфраструктуру: треба виходити із найгіршого сценарію

Прем'єр-міністр України Сергій Корецький заявляє, що в питання захисту...

ОФІЦІЙНО. SpeedwayGP оголосив календар на сезон-2027

Чемпіонат світу зі спідвею SpeedwayGP оголосив календар на сезон-2027....

Роберт Каплан: прорахунок щодо Тайваню може призвести до війни США і Китаю

Письменник і геополітичний аналітик Роберт Д. Каплан розповідає Чарлі...