Минфин и НБУ готовы к сценарию прекращения финподдержки США, но он может быть неприятным, и говорить о нем рано – министр

Дата:

Минфин и НБУ готовы к сценарию прекращения финподдержки США, но он может быть неприятным, и говорить о нем рано – министр

Министерство финансов и Национальный банк Украины (НБУ) более оптимистично смотрят на ситуацию с возобновлением бюджетного финансирования со стороны США, чем это может показаться, однако имеют сценарий и на случай, если такое финансирование будет и дальше приостановлено, заявил министр финансов Сергей Марченко.

"К нему (сценарию прекращения финансирования США) мы готовы, но, я думаю, что к нему не готовы другие стейкхолдеры и общество Украины. Поэтому мы считаем, что об этом сценарии рано говорить, потому что он может быть неприятным", – отметил глава Минфина на ежегодном собрании МВФ в среду в Киеве.

"На этот год знаем, как действовать. На следующий год мы понимаем, как действовать. Важно, чтобы в центре понимания оставалось устойчивое взаимодействие с МВФ", – сказал в свою очередь глава Нацбанка Андрей Пышный.

Комментируя свои заявления о неподтвержденных $29 млрд внешнего финансирования бюджета в 2024 году из запланированных $41 млрд, Марченко отметил, что они имеют свою целевую аудиторию: партнерам следует доносить, что Украине некомфортно с такой неопределенностью, однако это ни в коем случае не является обвинением.

"У нас довольно деликатные отношения – этот танец мы танцуем уже довольно долго: иногда и нас приглашают, иногда и нам приходится приглашать. Поэтому мы ясно понимаем, что в этой истории важно не перегнуть с коммуникациями, но вместе с тем показать, что это нас беспокоит", – описал ситуацию глава Минфина.

Он добавил, что в правительстве и Нацбанке отслеживают ситуацию и надеются на мудрость американского народа и его представителей. "Вместе с тем мы уже знаем о поддержке Администрации (Белого дома), она четко заявлена и артикулирована в соответствующих актах законодательства, поэтому в данном плане мы более оптимистично смотрим, чем казалось бы в месседжах", – подчеркнул Марченко.

Министр также сообщил, что в общении с ЕС Украина заявляет о своем желании иметь больше средств в следующем году из EUR50 млрд программы Ukraine Facility, рассчитанной на четыре года.

Глава Минфина добавил, что ведется также поиск альтернативных источников: активно ведутся переговоры с правительствами Канады, Японии, Норвегии, Южной Кореи.

Как сообщалось, ранее Марченко указывал о планах получить в рамках финансирования дефицита госбюджета в следующем году от ЕС EUR18 млрд, от США – $8,5 млрд и $5,4 млрд от МВФ.

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

Росія перейшла до диверсій проти данських виробників зброї для України – ЗМІ

Російська Федерація розпочала диверсійні операції проти данських компаній, що...

Південна Корея може відкликати посла з України: вибачень Києва Сеулу замало

Київ вибачився перед Південною Кореєю за те, що розповів...

Сокирою по голові: на Одещині чоловіка підозрюють у жорстокому поводженні із собакою

На Одещині 40-річному чоловікові повідомили про підозру у жорстокому...

Мбаппе обрав клуб, заради якого залишить Реал. Трансфер за 250 млн євро

Форвард мадридського «Реала» Кіліан Мбаппе може продовжити кар'єру в...

Кількість постраждалих через ворожу атаку на Кременчук зросла до 47

Кількість постраждалих унаслідок ворожої атаки на Кременчук зросла до...

SpaceX Маска веде переговори про кредит на $40 млрд для чипів Nvidia

Компанія SpaceX Ілона Маска веде переговори з банками та...