НКРЭКУ проверит “Укрэнерго” на предмет несвоевременного предоставления информации о действиях компании в направлении обеспечения экспорта э/э в Словакию

Дата:

НКРЭКУ проверит "Укрэнерго" на предмет несвоевременного предоставления информации о действиях компании в направлении обеспечения экспорта э/э в Словакию

Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), осуществит внеплановую невыездную проверку НЭК "Укрэнерго" на предмет несвоевременного предоставления информации о действиях в направлении обеспечения проведения аукционов по продаже мощности межгосударственных сечений на право экспорта электроэнергии из Украины в Словакию.

Решение регулятора закреплено постановлением "О проведении внеплановой невыездной проверки НЭК "Укрэнерго", принятом на заседании в среду.

"Основанием для проведения внеплановой невыездной проверки предприятия, осуществляющего деятельность в сфере энергетики, является неподача копий документов, заверенных в установленном законодательством порядке, объяснений и другой информации на законное требование НКРЭКУ", – говорится в обосновании регулятора к принятому решению.

По словам директора департамента лицензионного контроля НКРЭКУ Ярослава Зеленюка, Нацкомиссия письмом от 17 апреля осуществила запрос на получение информации от "Укрэнерго" относительно предпринятых шагов, организационных мероприятий и процессов, направленных на обеспечение проведения аукционов по распределению пропускной способности межгосударственных сечений по направлению Украина – Словакия.

"Данную информацию НЭК "Укрэнерго" должно было предоставить в срок до 19 апреля 2023 года… "Укрэнерго" не обеспечило своевременное предоставление информации", – сказал Зеленюк.

Как проинформировал глава регулятора Константин Ущаповский, вследствие остановки экспорта электроэнергии в Словакию Украина ежедневно теряет до 20 млн грн.

"Ситуация с прекращением экспорта электроэнергии в Словакию является внештатной, потому что на сегодня это фактически единственный источник реальных денег, который мог бы поддержать энергосистему Украины и обеспечить выполнение аварийно-восстановительных работ", – отметил он.

Как сообщил Ущаповский, по инициативе НКРЭКУ, 26 апреля в 15:00 началось совещание с представителями Еврокомиссии, Секретариата Энергетического сообщества, словацкого энергорегулятора, а также операторов системы передачи Украины и Словакии по выяснению причин остановки экспорта украинской электроэнергии в Словакию.

В свою очередь, как заявил присутствовавший на заседании директор департамента по правовым вопросам "Укрэнерго" Максим Юрков, основной причиной остановки экспорта послужила нормативная несогласованность, в частности, распространенная в ЕС практика проведения общих аукционов в противоположность действующей в Украине модели одностороннего аукциона по распределению мощности межгосударственных сечений на право экспорта электроэнергии.

Как сообщалось, НКРЭКУ и Секретариат Энергетического сообщества 21 апреля согласовали дальнейшие совместные действия, направленные на решение вопроса скорейшего возобновления экспорта электроэнергии в Словакию.

Экспорт в Словакию приостановлен с 21 апреля.

НКРЭКУ и Минэнерго на прошлой неделе обвинили в срыве экспорта "Укрэнерго", не наладившее, по их мнению, проведение совместных с операторами стран-соседей аукционов.

Пресс-служба "Укрэнерго" в комментариях журналистам отметила, что действующий порядок распределения пропускной способности межгосударственных сечений не предусматривает возможности проведения совместных аукционов, и "Укрэнерго" по меньшей мере трижды обращалось к регулятору с просьбой утвердить порядок их проведения.

Минэнерго возобновило экспорт электроэнергии решением от 7 апреля 2023 года, подчеркнув при этом, что он будет осуществляться в условиях профицита э/э и исключительно при соблюдении приоритетности поставок украинским потребителям. Экспорт был остановлен с 11 октября 2022 года после начала массированных атак на энергосистему.

Разрешенная ENTSO-E максимальная пропускная способность для экспорта электроэнергии в Европу составляет 400 МВт. "Укрэнерго" совместно с европейскими коллегами работает над возможностью увеличения этого объема.

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

Шмигаль: електроенергія є, але через удари РФ її технічно неможливо передати між регіонами

"Укренерго" вимушено застосовує графіки відключень, тому що через російські...

Баварія захопилася українським футболістом

Український футболіст Богдан Оличенко привернув увагу ефектним голом у...

На Одещині водолази дістали з Дунаю бойову частину «Шахеда»: подробиці

У Дунаї на Одещині виявили бойову частину російського ударного...

Ротань та Буткевич погодилися відпустити знаменитого гравця до Динамо

Віцепрезидент «Полісся» Олександр Хацкевич розповів подробиці оренди Георгія Бущана...

рф використовує героїв дитячих мультфільмів для пропаганди ненависті до українців – ЦПД

росія використовує героїв популярних мультфільмів для поширення ненависті до...

ГУР ідентифікувало ще 20 суден російського тіньового флоту, які перевозять енергоносії в обхід санкцій

Головне управління розвідки Міністерства оборони оприлюднило інформацію про 20...

Сибіга запропонував Колумбії співпрацю проти вербування Росією колумбійців на війну

Міністр закордонних справ України Андрій Сибіга під час перших...