ОГТСУ и словацкая Eustream продлили действие гарантированных мощностей в объеме 42 млн куб. м газа еще на полгода

Дата:

ОГТСУ и словацкая Eustream продлили действие гарантированных мощностей в объеме 42 млн куб. м газа еще на полгода

ООО "Оператор ГТС Украины" и словацкий оператор Eustream a.s. договорились продлить срок действия увеличенных гарантированных мощностей объемом 42 млн куб. м газа в точке "Будинце" до 30 сентября 2023 года.

"Следовательно с февраля 2022 года ОГТСУ совместно со словацким партнером обеспечивают гарантированные мощности для импорта газа объемом 42 млн куб. м в сутки вместо 27 млн куб. м, доступных с 2014 года", – говорится в сообщении украинского оператора в пятницу.

В компании отмечают, что такой шаг со стороны словацких коллег способствует интеграции рынков газа, развитию бизнес-отношений и укреплению безопасности поставок газа в регионе.

"Команда ОГТСУ активно работает над углублением сотрудничества со смежными операторами ГТС. В ближайшее время мы с нашими словацкими коллегами очертим краткосрочные и среднесрочные цели и рассмотрим пути их реализации. На этом этапе трансформации европейской энергетической системы, реформирования газового рынка Европы, диверсификации источников и маршрутов поставок необходимо максимально задействовать потенциал существующей газовой инфраструктуры", – сказал глава ОГТСУ Дмитрий Липпа.

В целом, на сегодня существующие гарантированные мощности для импорта из стран ЕС в Украину составляют 54 млн куб. м в сутки. Также возможен импорт дополнительных 4 млн куб. м в сутки через Молдову и Румынию с южного направления по Трансбалканскому маршруту.

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

Шахтар всьоме зіграє на Сан-Сіро в єврокубках

Донецький «Шахтар» 21 жовтня 2026 року зіграє на стадіоні...

Переведення годинників 2026: коли Одеса переходить на зимовий час

Україна, зокрема й Одеса, перейде на зимовий час у...

Харків – Лівий Берег. Відео голів та огляд матчу (оновлюється)

9-й тур чемпіонату України завершиться 19 жовтня матчем між...

У підмосков'ї запідозрили спалах мавпячої віспи: 5 людей госпіталізували

У московській області росії госпіталізували 5 людей, які контактували...

Віткофф і Кушнер планують цього тижня зустрітися із Зеленським у Норвегії – ЗМІ

Спеціальний посланець США Стів Віткофф та зять американського президента...

Еліна Світоліна та Гаель Монфіс розлучаються після п’яти років шлюбу: що сталося

Українська тенісистка, уродженка Одеси Еліна Світоліна оголосила про розлучення...