Последняя атака РФ прошла без больших последствий для энергосистемы, в Одесской и Хмельницкой обл. возможны графики отключения э/э – “Укрэнерго”

Дата:

Последняя атака РФ прошла без больших последствий для энергосистемы, в Одесской и Хмельницкой обл. возможны графики отключения э/э – "Укрэнерго"

В Одесской и Хмельницкой областях при росте потребления могут быть применены графики отключений электроэнергии, введенные после массированной атаки РФ по энергосистеме 22 марта, сообщила НЭК "Укрэнерго".

Согласно её сообщению в телеграмм-канале в воскресенье, сетевые ограничения, вызванные повреждением объектов энергетической инфраструктуры, до сих пор действуют в Харькове. По данным Министерства энергетики, почасовые ограничения введены для 200 тыс. абонентов.

При этом операторы системы распределения, работающие в этих трех областях, в своих соцсетях и на сайтах призывают потребителей максимально экономно и рационально пользоваться электричеством, чтобы помочь восстановлению поврежденных объектов.

В целом, как отмечает "Укрэнерго", утренняя ракетная атака существенно не повлияла на работу энергосистемы, но БПЛА атаковали энергообъекты Днепропетровской области. В результате обломками была повреждена часть оборудования на одной из подстанций и высоковольтная линия электропередачи. При этом в Кривом Роге фиксировались перебои с теплоснабжением и нарушения технологического процесса на отдельных промышленных предприятиях. Но "Укрэнерго" и облэнерго возобновили энергопитание промышленности и теплоснабжение бытовых потребителей, подчеркивает компания.

Также при воздушной тревоге выключалась воздушная линия, обеспечивающая работу резервной схемы питания Запорожской АЭС, но специалисты "Укрэнерго" уже вернули его в работу.

По данным Минэнерго, из-за падения обломков дрона повреждены линии электропередачи в Киевской области и обесточены 1,7 тыс. потребителей в двух населенных пунктах.

Также враг пытался поразить объект критической энергетической инфраструктуры во Львовской области – произошло возгорание оборудования, объект обесточен, но пострадавших нет. Как отмечает Минэнерго, идет уточнение последствий.

По его данным, на текущие сутки прогнозируется импорт электроэнергии объемом 14 900 МВт-ч (новый рекорд в марте – ЭР), экспорта не предвидится (он также отсутствовал в пятницу, в субботу шел в незначительных объемах примерно 1000 МВт-ч).

Во всех пострадавших регионах 24/7 продолжаются аварийно-восстановительные работы.

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

В Запоріжжі вже 6 поранених внаслідок дронової атаки РФ – обладміністрація

Кількість поранених внаслідок російської атаки міста Запоріжжя в понеділок...

росія вдарила по терміналу "Нової пошти" на Одещині

росія атакувала черговий термінал "Нової пошти" - в Одеській...

Туреччина хоче відновити зерновий коридор у Чорному морі: Анкара підготувала новий план для України та росії

Туреччина підготувала новий план, спрямований на відновлення безпечного перевезення...

Польські спецпризначенці вперше проводять навчання за сценаріями війни в Україні – ЗМІ

Польські сили спеціальних операцій проводять навчання, під час яких...

У Деснянському районі Києва горять складські приміщення – КМВА

В Києві зафіксовано загоряння в Деснянському районі, повідомляє Київська...

Не лише огірки та помідори: топ-7 незвичайних консервацій на зиму

Кінець літа — той самий час, коли банки, кришки...

Атаки рф і негода залишили без світла частину 7 областей

Ворожі атаки залишилися без світла споживачів у 6 областях,...