Пышный анонсирует более широкий диалог с банками по противодействию дропам

Дата:

Пышный анонсирует более широкий диалог с банками по противодействию дропам

Председатель правления Национального банка Украины (НБУ) Андрей Пышный обсудил с руководителями крупнейших банков приоритетные направления работы регулятора, одним из которых он назвал противодействие теневым финансовым практикам, в частности использованию так называемых "дропов" и анонсировал более широкий диалог с сектором по решению проблемы.

"Я хочу широкого диалога с банками по противодействию дропам, чтобы увеличивать нашу эффективность в борьбе с этим незаконным явлением", – написал Пышный в Фейсбуке по результатам встречи.

По его словам, первой главной темой обсуждения было продолжение сотрудничества с Международным валютным фондом, которое является определяющим для консолидации необходимого финансирования потребностей Украины в 2026-2027 годах.

"Это не означает, что мы неэффективны в рамках текущей программы EFF, ведь мы успешно прошли восемь пересмотров. Однако продолжение войны и сохранение экстремальной неопределенности требуют нового взгляда на дизайн программы. Ее идея неизменна – обеспечение макрофинансовой стабильности для устойчивости и восстановления", – пояснил Пышный необходимость новой программы.

Глава НБУ отметил, что сотрудничество с МВФ будет включать несколько ключевых направлений. Среди них – детенизация экономики, развитие инфраструктуры рынков капитала.

Отдельно Пышный отметил важность интеграции новой программы МВФ с евроинтеграционным треком страны, где Украина уже завершила внутренний скрининг законодательства на соответствие нормам ЕС.

Как сообщалось, Национальный банк Украины 1 апреля 2025 года решил не продолжать временные регуляторные ограничения, которые действовали с 1 октября 2024 года, по исходящим переводам между счетами физических лиц в пределах одного банка на счета в других банках, зато регулировать лимиты должны были сами банки, которые подписали Меморандум о прозрачности рынка платежных услуг.

Лимит составлял 150 тыс. грн в месяц и распространялся на все типы переводов – P2P и C2C, а уже с 1 июня лимит уменьшили до 100 тыс. грн.

В то же время, банки Украины могут смягчить лимиты на P2P-переводы, которые предусмотрены в Меморандуме о прозрачности рынка платежных услуг, в случае внедрения реестра дропов и автоматизированной верификации доходов клиентов. Как рассказал директор департамента статистики НБУ Юрий Половнев агентству "Интерфакс-Украина", запуск реестра дропов в 2025 году маловероятен из-за технической сложности и правовых рисков.

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

Кількість влучань по кредитних клієнтах ПУМБ у серпні подвоїлася – голова правління

Перший український міжнародний банк (ПУМБ, Київ) у серпні зафіксував...

Понад 50 країн ООН закликали росію до негайного припинення вогню в Україні

Понад 50 країн-членів Організації Об’єднаних Націй закликали росію погодитися...

Мбаппе використовує своє африканське походження, щоб отримати Золотий м’яч

Нападник «Реала» Кіліан Мбаппе нещодавно зробив резонансну заяву, в...

Кіліан МБАППЕ: «Кликати його в Реал було б неповагою»

Нападник «Реала» Кіліан Мбаппе висловився щодо чуток про інтерес...

Bloomberg: ЄС поставив Києву умову для нових грошей, поки в бюджеті діра на 26 млрд

Євросоюз пов'язав нові гроші для України з реформами. Посадовці...

Чим дихають одесити після атаки 22 вересня: результати перевірки повітря

Після масованої атаки на Одесу та Одеський район фахівці...