Румыния высоко оценила представленный Украиной план по экспорту зерна

Дата:

Румыния высоко оценила представленный Украиной план по экспорту зерна

Министр сельского хозяйства и сельского развития Румынии Флорин-Ионуц Барбу в ходе онлайн-встречи с министром аграрной политики и продовольствия Украины Николаем Сольским во вторник высоко оценил представленный на заседании координационной группы при Европейской Комиссии план действий по экспорту зерна, сообщила пресс-служба Минаропролитики.

Согласно сообщению, стороны обсудили вопросы сотрудничества в аграрной отрасли между Украиной и Румынией, в частности условия и механизмы экспорта украинской сельскохозяйственной продукции в Румынию.

Барбу подчеркнул, что Румыния и дальше будет помогать Украине в вопросе экспорта и транзита агропродукции.

Украинский министр поблагодарил румынского коллегу за поддержку и отметил, что предложения Румынии по поставкам зерновых приемлемы, и Украина готова их учесть.

Украинский и румынский министры договорились в течение 30 дней наработать совместный план дальнейшего сотрудничества.

Как сообщалось, в понедельник премьер-министр Румынии Марчел Чолаку обратится к министрам сельского хозяйства и экономики страны с просьбой утвердить совместное распоряжение о продлении запрета на импорт украинской агропродукции на 30 дней. Ранее Румыния не поддержала действия коалиции прифронтовых стран, в частности Польшу, Венгрию и Словакию, и не ввела односторонний запрет на импорт украинской пшеницы, рапса, кукурузы, подсолнечника после отмены ограничительных мер Европейской Комиссии 15 сентября.

ЕК 2 мая ввела временное ограничение на импорт украинской сельхозпродукции в пять государств-членов ЕС – Польшу, Болгарию, Венгрию, Румынию и Словакию. Те утверждали, что украинское зерно бьет по их рынку и вредит фермерам. 5 июня ограничительные меры были пролонгированы до 15 сентября.

После снятия ограничений на импорт украинской агропродукции Польша, Венгрия и Словакия ввели односторонние запреты. Польша расширила список запрещенных к импорту продуктов за счет муки и круп. Венгрия довела этот список до 25 товарных позиций.

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

Україна готова до комплексного припинення вогню – Шмигаль

Україна робить усе, щоб бути готовою до різних сценаріїв...

Прогноз погоди в Одесі на 25 вересня

Прогноз погоди в Одесі на 25 вересня Сьогодні в...

Мозес Ітаума без вагань назвав переможця бою Усик – Джон Джонс

Талановитий британський суперважковик Мозес Ітаума висловився щодо можливого поєдинку...

Енергетичне перемир’я і ще два кроки: Зеленський розповів Axios, чого домагаються США

Адміністрація Дональда Трампа домагається трьох негайних кроків, щоб знизити...

Що святкують 25 вересня в Україні та світі

25 вересня у світі відзначають Всесвітній день фармацевта під...

Пермський НПЗ знову горить: за ніч дрони атакували ще й завод концерну “Алмаз-Антей”

Українські безпілотники в ніч на 25 вересня знову атакували...

Кваснєвський: українці воюють і страждають замість нас

Колишній президент Польщі Александр Кваснєвський закликав Європу не згортати...