Самозанятость и собственный бизнес предпочли бы 73% молодых людей в Украине – исследование

Дата:

Самозанятость и собственный бизнес предпочли бы 73% молодых людей в Украине - исследование

Самозанятость и собственный бизнес предпочли бы 73% опрошенных молодых людей в Украине, свидетельствует исследование лабораторией Rating Lab.

В частности, на вопрос, что бы вы выбирали между разными видами труда, 19% украинцев ответили, что предпочли быть наемным сотрудником, 73% выбрали бы быть самозанятыми или вести собственный бизнес. В то время как в 55% жителей Европейского союза предпочли быть наемным сотрудником, 39% – быть самозанятыми или вести собственный бизнес.

На вопрос, думали ли респонденты, которые в ответе выбрали работать на себя, о собственном бизнесе, 8% ответили, что уже начали собственное дело, 28% – делают некоторые шаги для начала бизнеса, 59% – рассматривают такую возможность, но еще не предпринимали никаких шагов, 4% – ответили, что не думали, а 1% затруднился ответить на вопрос. В то время как в 14% жителей ЕС ответили, что уже начали собственное дело, 18% – делают некоторые шаги для начала бизнеса, 55% – рассматривают такую возможность, но еще не предпринимали никаких шагов, 9% – ответили, что не думали, а 4% затруднился ответить на вопрос.

В топ-3 сфер, в которых украинцы бы хотели начать бизнес входят: коммерция и торговля (18%), IT и е-коммерция (14%), культура и дизайн (12%). Что касается жителей ЕС, то их выбор пал на: IT и е-коммерция (13%), культура и дизайн (10%), коммерция и торговля (9%) и туризм, отдых и развлечения (9%).

Опросы для исследования в Украине провела 20 – 25 мая 2023 года Социологическая группа Рейтинг на платформе Rating Online. Аудитория исследования в Украине: молодежь 15-30 лет. Выборочная совокупность: 900 респондентов. Погрешность репрезентативности исследования – не более 3,5%. Аудитория исследования в ЕС: молодежь 15-30 лет, покрытие 27 стран Европейского союза. Выборочная совокупность: 25 992 респондентов. Опрос в ЕС проведен Eurobarometer 10 – 20 октября 2022 года по заказу Европейской Комиссии, Генерального директората по занятости, социальным вопросам и инклюзии.

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

Урбіг повторив рідкісне воротарське досягнення у збірній Німеччини

23-річний голкіпер мюнхенської «Баварії» Йонас Урбіг не пропустив жодного...

Контрнаступальні дії України біля Лимана вже можуть створювати проблеми для наступу росіян на Слов'янськ – ISW

Українські війська продовжують відтісняти російські сили на північний схід...

У міноборони рф заявили, що посилять удари по "військових об'єктах" України

Росія посилить удари по військових та військово-промислових об'єктах у...

ОФІЦІЙНО. Мальдера обрав заявку збірної України на матч проти Угорщини

У понеділок, 5 жовтня, збірна України проведе матч третього...

Один із операторів “великої трійки” пішов з Херсона, “Київстар” залишається – CEO

Найбільший український оператор мобільного зв'язку "Київстар" продовжує роботу у...

Арда ТУРАН: «Я не дуже хочу знайомитися з цим футболістом…»

Головний тренер «Шахтаря» турецький спеціаліст Арда Туран із гумором...

Євро падає, долар росте – курс в банках та обмінниках 5 жовтня

Національний банк України на 5 жовтня встановив офіційний курс...

Сабо назвав футболіста, через якого Україна програла Північній Ірландії

Відомий у минулому український тренер Йожеф Сабо висловився про...