Фото: https://www.facebook.com/ukrautoprom/photos
Украинцы в ноябре текущего года приобрели 3,908 тыс. легковых авто, ввезенных из Китая, что в 4,8 раза больше, чем за тот же месяц прошлого года, сообщает "УкрАвтопром" в телеграм-канале.
По сравнению с октябрем текущего года спрос на ввозимые из Китая авто вырос на 25,5%.
Отмечается, что в основном приобретенные легковые авто были новыми – 3,269 тыс. ед., что в 4,7 раза больше, чем в прошлом году. Спрос на подержанные авто вырос более чем в пять раз – их ввезено 639 ед.
Абсолютное большинство легковушек из КНР были электромобили – 93%.
Как сообщалось, такой стремительный рост спроса на электромобили из Китая в последние месяцы обусловлен возвращением уплаты НДС при их растаможивании с 1 января 2026 года.
Самые популярные в ноябре модели новых легковушек китайского происхождения – BYD Leopard 3 – 385 ед.; Volkswagen ID.UNYX – 298 ед.; BYD Song Plus – 289 ед.; Zeekr 7X – 221 ед.; BYD Sea Lion 07 – 220 ед.
Чаще всего среди подержанных покупали Zeekr 001 – 87 ед.; Zeekr 7X – 41 ед.; MG ZS – 32 ед.; BYD Leopard 3 – 30 ед.; BYD Yuan Plus – 29 ед.
Как сообщалось, в январе-ноябре текущего года Китай вошел в тройку стран-лидеров, из которых Украина импортировала легковые авто после США и Германии с долей 15,9% всего импорта или $870 млн, тогда как за тот же период 2024 года в тройку не входил.
За весь 2024 год украинцы приобрели около 14,4 тыс. ввезенных из Китая авто – на 18% больше, чем в 2023 году. Спрос на новые авто вырос на 37% – до 11 тыс. ед., а на подержанные сократился на 20% – до 3,3 тыс.
