США ввели санкции против российского платежного агента А7 и криптобиржи Grinex

Дата:

США ввели санкции против российского платежного агента А7 и криптобиржи Grinex Фото: https://www.facebook.com/

США внесли в SDN List компанию А7, созданную при участии российского банка ПСБ и специализирующуюся на расчетах для ВЭД, сообщил в четверг OFAC (Office of Foreign Assets Control, подразделение Минфина США, ответственное за правоприменение в области санкций).

Санкции также были введены в отношении ООО "А7 агент" и ООО "А71", криптовалютной биржи Grinex, двух платформ – Exved и INDEFI Smartbank, компании Garantex Europe (эстонское юридическое лицо криптобиржи Garantex), а также компании Old Vector (Бишкек).

По данным Минфина США, криптобиржа Grinex была создана сотрудниками российской биржи Garantex (входит в SDN List с 2022 года). Она использовала схему с участием Old Vector, А7 и связанных с ней компаний для уклонения от санкций. В санкционный список также был внесен соучредитель Garantex Сергей Менделеев, который также контролирует Exved и INDEFI Smartbank.

Ранее министерство юстиции США сообщало, что 6 марта правоохранительные органы страны вместе с Германией и Финляндией разрушили онлайн-инфраструктуру Garantex, поскольку она подозревается в нарушении санкций и отмывании преступных доходов.

Доля ПСБ в А7 составляет 49%. Ранее сообщалось, что партнером ПСБ в этом проекте выступает бизнесмен Илан Шор (он является гендиректором операционной "дочки" А7 – компании "А7 Агент"). В июле компания увеличила уставный капитал с 10 млн рублей до 12,7 млрд рублей.

А7 была создана осенью прошлого года. Компания предлагает услуги российским экспортерам и импортерам по проведению расчетов с зарубежными партнерами. В мае А7 была включена в санкционный список Великобритании, а в июле подпала под санкции Евросоюза.

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

Коли за вікном дощ: топ-5 фільмів для ідеального осіннього вечора

Осінь — той самий сезон, коли вечори ніби спеціально...

Будуть грати без зірки. Збірна України дізналася новини перед Лігою націй

Збірна Угорщини зазнала кадрової втрати напередодні поєдинку проти команди...

Курс валют на 22 вересня: долар і євро дорожчають

Національний банк України на 22 вересня встановив офіційний курс...

США закуповують українські розвідувальні дрони Raybird на понад $10 млн: чим вони так зацікавили американців

Міністерство оборони США уклало контракт на закупівлю українських розвідувальних...

Ціна «інвалідності» — 6 тисяч доларів: в Одесі затримали лікаря

В Одесі правоохоронці затримали лікаря однієї з міських лікарень,...

Україна залучила $841 млн від Світового банку на пенсійні виплати

Україна залучила $841 млн від Світового банку під гарантії...

Тренер збірної Іспанії пояснив, чому підтримує перехід Родрі в Барселону

Головний тренер збірної Іспанії Луїс де ла Фуенте висловився...