Транш Ukraine Facility урежут, потому что Киев выполнил 13 реформ из 16 – представитель ЕК

Дата:

Транш Ukraine Facility урежут, потому что Киев выполнил 13 реформ из 16 - представитель ЕК

Очередной, четвертый в 2025 году транш финансовой помощи Украине в рамках механизма Ukraine Facility, который украинская власть запросила еще в июне, будет предоставлен в меньшем объеме – EUR3,05 млрд вместо EUR4,5 млрд, поскольку Украина не выполнила 3 из 16 обещанных Европейскому Союзу реформ, сообщил представитель Европейской комиссии Гийом Мерсье.

"Украина подала четвертый платежный запрос 6 июня на частичную выплату (EUR 3 млрд вместо EUR4,5 млрд). Комиссия оценила запрос и 30 июня внесла предложение в Совет ЕС", – сказал Мерсье журналистам.

По его словам, четвертый транш является крупнейшим по сумме и объему реформ, которые необходимо осуществить. "Если все индикаторы будут выполнены, Украина получит EUR4,5 млрд, при этом необходимо осуществить 16 реформ", – разъяснил представитель ЕС.

Однако, отметил он, "в своем запросе Украина задекларировала выполнение 13 из 16 необходимых реформ, поскольку выполнение трех других еще продолжается. Комиссия оценила 13 реформ как завершенные и предлагает Совету ЕС выделить EUR3,05 млрд в качестве четвертого платежа в рамках Плана для Украины".

По словам Мерсье, из трех незавершенных реформ одна – это закон о территориальной организации исполнительной власти (так называемая реформа децентрализации), а другая – закон о реформе АРМА. Третья невыполненная реформа касается отбора судей в Высший антикоррупционный суд.

Согласно методологии частичных платежей, принятой в начале этого года, если реформа не завершена вовремя, соответствующая сумма приостанавливается на срок до 12 месяцев, в течение которых реформы могут быть внедрены и осуществлены соответствующие платежи.

Это две недели назад Еврокомиссия сообщила, что определила размер четвертого регулярного транша по первой базовой компоненте программы Европейского Союза Ukraine Facility – он составит EUR3,05 млрд, что означает очередное его уменьшение по сравнению с предыдущими траншами.

Выплата четвертого транша ожидается в августе.

Первый регулярный транш Ukraine Facility, который Украина получила в августе прошлого года, составил EUR4,2 млрд, в том числе грант EUR1,5 млрд, второй в декабре прошлого года – EUR4,1 млрд, из которых грант EUR1,5 млрд, а третий в начале апреля этого года – EUR3,5 млрд, в том числе грант EUR0,4 млрд.

Ранее Министерство финансов Украины сообщало, что в 2025 году в рамках Ukraine Facility планировалось поступление около EUR12,5 млрд финансовой поддержки для Украины, из которых EUR1,5 млрд в виде грантовой поддержки. В обновленной в конце июня программе с МВФ прогноз финансирования по этой программе в этом году составляет $12,9 млрд.

В то же время согласно условиям программы Ukraine Facility объем траншей привязан к выполнению Украиной ключевых индикаторов.

В начале июня этого года министр финансов Сергей Марченко обратился к народным депутатам с просьбой вовремя принимать законы в рамках взятых Украиной обязательств перед международными партнерами.

"Мы уже потеряли за первый квартал EUR1,2 млрд. Из них EUR500 млн – это грантовые средства, потеряли из-за непроголосованных законов и обязательств по Ukraine Facility", – констатировал тогда Марченко.

Обновленная программа с МВФ предусматривает, что при базовом сценарии, при котором война завершится в конце этого года, внешнее финансирование для покрытия дефицита необходимо Украине в этом году в размере $42,8 млрд.

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

Понад 20 загиблих, десятки поранених та масштабні руйнування – нова хвиля атак рф на низку областей України

Російські війська обстріляли Донецьку, Дніпропетровську, Харківську, Запорізьку та Київську...

Після російського нічного удару у Дніпрі збільшується кількість постраждалих – серед них є діти

У Дніпрі до чотирьох зросла кількість постраждалих внаслідок нічної...

У росії заперечили зараження лаборантки чумою, але ВООЗ досі не знає причини її смерті

росія повідомила Всесвітній організації охорони здоров'я (ВООЗ), що працівниця...

11 жовтня: Яке сьогодні свято, все про цей день

11 жовтня Міжнародний день дівчат, День професійних спілок України,...

КМДА закликала киян запастися водою, їжею та засобами освітлення на випадок аварійних ситуацій

Міська влада Києва закликала жителів столиці подбати про індивідуальні...

Динамо – Карпати та Буковина – Полісся: головні інтриги матчів 11 жовтня

У неділю, 11 жовтня, в УПЛ пройдуть два принципові...

Лумер розкритикувала дизельну угоду Трампа та Путіна

Американська блогерка Лора Лумер, яку вважають наближеною до президента...