Украина и Дания запустят партнерство для устойчивого землепользования и “зеленого” обновления агросектора

Дата:

Украина и Дания запустят партнерство для устойчивого землепользования и "зеленого" обновления агросектора

Украина и Дания запускают партнерство для устойчивого землепользования и "зеленого" обновления агросектора, сообщила пресс-служба Министерства экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины по результатам подписания меморандума о сотрудничестве министром экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины Алексеем Соболевым и министром зеленой трансформации Дании Еппе Бруусом.

В Минэкономики уточнили, что партнерство опирается на датский опыт "Зеленого трехстороннего соглашения", открывает совместные проекты в биоэкономике, восстановлении лесов и сокращении выбросов, в частности, в агросекторе, и предусматривает поддержку фермеров благодаря современным технологиям и новым возможностям сбыта.

"Меморандум с Данией переводит наше сотрудничество в практическую плоскость. Это и привлечение инвестиций в проекты зеленого восстановления, и развитие современного агросектора, а также шаг к более глубокой интеграции европейских стандартов в сфере климата и биоэкономики. Партнерство является еще одним шагом в экологизации нашей экономики – когда политики роста, инвестиции, аграрные и экологические цели работают как единая система", – отметил министр экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины Алексей Соболев.

Меморандум предусматривает внедрение практик многофункционального сельского хозяйства, которое учитывает экономические и климатические цели развития; совместные проекты для восстановления и восстановления сельскохозяйственных цепей добавленной стоимости и инфраструктуры в Украине; развитие финансовых и налоговых стимулов для "зеленых" инициатив в сельском хозяйстве с последующим направлением платежей на модернизацию отрасли; природоориентированные решения для сокращения выбросов парниковых газов; поддержка фермеров-предпринимателей через инновации, исследования и с

Соглашение о сотрудничестве также должно увеличить экспорт украинской сельскохозяйственной продукции в страны ЕС.

Во время встречи стороны также обсудили участие датских компаний в восстановлении Украины в сферах энергетики, биотоплива, агропереработки и инфраструктуры. Кроме того, было отмечено значительную финансовую поддержку от Дании в восстановлении Николаева и Николаевской области. В частности, во время URC2025 NEFCO и МИД Дании подписали соглашение о взносе в размере 338 млн датских крон (около €45,5 млн) на поддержку восстановления в регионе, включая проекты в сфере водоснабжения, централизованного теплоснабжения, энергоэффективности и сопроводительными "зелеными" решениями.

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

Невдоволення європейських лідерів участю Росії в саміті G20

Присутність Росії на саміті G20 викликає невдоволення європейських лідерів...

У Павлоградському районі Дніпропетровщини внаслідок атаки РФ загинули двоє поліцейських, ще один у важкому стані – ОВА

У Павлоградському районі Дніпропетровської області внаслідок російської атаки загинули...

Пожежа виникла на промпідприємстві у Броварах через ворожу атаку – мер

Пожежа виникла на промисловому підприємстві у Броварах (Київська обл.),...

Минулорічний чвертьфіналіст програв 70-й ракетці в R2 і вилетів із US Open

Австралійський тенісист Алекс де Мінаур (ATP 7) завершив виступи...

Рубіо: таємний візит глави ЦРУ до Москви необхідний для збереження спецзв’язку

Рубіо прокоментував візит директора ЦРУ до Москви Сенатор Марко...

ISW: Москва готує приховану мобілізацію після виборів, Кремль активізує підготовку в регіонах

Росія планує посилити приховану мобілізацію після виборів Російська влада...

The Economist: союзники України бояться не війни, а поганого миру

Війна в Україні не згасає, а стає інтенсивнішою -...

путін обурився "мовчанням" Заходу після заяв Зеленського про небезпеку польотів над росією

російський диктатор володимир путін розкритикував західних партнерів України за...