Украина обратится в ВТО с жалобой в случае продления запрета на импорт украинских с/х продуктов после 15 сентября – торгпред Украины

Дата:

Украина обратится в ВТО с жалобой в случае продления запрета на импорт украинских с/х продуктов после 15 сентября – торгпред Украины

Украина может подать иск против Брюсселя и стран-членов Европейского Союза во Всемирную торговую организацию (ВТО), если они не отменят ограничения на экспорт ее агропродукции после 15 сентября, сообщил заместитель министра экономики – торговый представитель Украины Тарас Качка в интервью Politico.

"С полным уважением и благодарностью к Польше, в случае введения каких-либо запретов после 15 сентября, Украина подаст иск против Польши и ЕС во Всемирную торговую организацию", – сказал он.

Торгпред Украины настаивает, что эти ограничения нарушают Соглашение о свободной торговле, которые действуют между Украиной и ЕС с 2014 года.

"Мы не намерены немедленно принимать ответные меры, учитывая дух дружбы и солидарности между Украиной и ЕС", – пояснил Качка и добавил, что системная угроза украинским интересам вынудит Украину передать это дело в ВТО.

Кроме того, Качка сообщил изданию, что нет никаких доказательств отклонения цен или значительного увеличения поставок зерна, оправдывающих продление ограничений на импорт. Киев присоединился к "конструктивному сотрудничеству" с Еврокомиссией, пятью странами-членами ЕС, а также Молдовой, ключевым транзитным узлом для украинского экспорта в ЕС.

"Мы получили значительную поддержку обеспечения лучшего транзита товаров через территорию соседних стран-членов, включая Польшу и Венгрию. В последние два месяца мы значительно продвинулись в сотрудничестве с Румынией по транспортировке товаров из Украины", – отметил Качка.

Как сообщалось, заместитель руководителя Офиса президента Игорь Жовква в интервью "Интерфакс-Украина" заявил, если Брюссель не сможет принять меры против Польши, Венгрии, Болгарии, Словакии и Румынии, которые нарушают торговое соглашение, Киев "оставляет за собой выбор правовых механизмов реагирования".

МИД Украины отметил, что Киев оставляет за собой право инициировать арбитражное разбирательство в соответствии с соглашением об ассоциации с ЕС или обратиться в ВТО.

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

росія атакувала Харків реактивним дроном: є поранені

Армія рф атакувала Харків реактивним дроном, пошкоджено близько десяти...

Збій в Ощадбанку: одеситів попередили про проблеми з мобільним застосунком

Жителі Одеси та області можуть зіткнутися з проблемами під...

Для успішних бойових місій необхідно мати екосистему, одного дрона недостатньо

Україні варто зосередитися не лише на захисті окремих оборонних...

Іран вимагає нову угоду з Трампом для зниження напруги та санкцій

Іран розглядає можливість нових переговорів зі США Високопосадовці Ірану...

Американський боксер Кроуфорд подарував Зеленському цуценя Фрею

Володимир Зеленський зустрівся з американським боксером Теренсом Кроуфордом, який...

Макфол вказав на діру в ідеології Путіна: її руйнують “росіяни з акцентом”

Ідеологія путінського режиму тримається на двох тезах, які виключають...

Не лише по москві: США просили Україну не бити по петербургу та північних регіонах рф у найближчі дні – ЗМІ

Адміністрація президента США Дональда Трампа минулого тижня попросила Україну...