Украина в 2022/23 МГ вывезла запланированное к экспорту зерно и улучшает прогноз его производства на текущий сезон – Минагрополитики

Дата:

Украина в 2022/23 МГ вывезла запланированное к экспорту зерно и улучшает прогноз его производства на текущий сезон - Минагрополитики

Украина в 2022-2023 маркетинговом году (МГ) собрала 70 млн тонн зерна и смогла вывезти запланированные к экспорту две трети урожая даже с учетом рекордно высоких переходных остатков, сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Сольский в эфире марафона "Единые новости".

"В прошлом году мы собрали всего около 70 млн тонн. Все, что планировали вывезти, вывезли. Это примерно две трети. У нас переходные остатки к началу июля – несколько миллионов тонн. Если сравнивать с переходными остатками в прошлом году. то это в несколько раз меньше, – тогда было 22 млн тонн. Это объясняется тем, что пару месяцев мы не ехали и имели огромный урожай в 2021 году", – объяснил он.

Сольский напомнил, что в мае в Минагрополитики прогнозировали, что урожай зерновых в этом году будет на 10% ниже прошлогоднего. Однако сейчас ожидания изменились и в министерстве ожидают, что урожай зерновых будет меньше примерно на 6% в связи с благоприятными погодными условиями.

"Аграрии решили кукурузу сеять не в таком объеме (как ранее – ИФ-У), а посеять больше подсолнечника и сои. Это в деньгах может быть тот же доход, но затрат на логистику меньше и заниматься этим нужно меньше, потому что условно урожайность кукурузы на гектар в два-три раза больше, чем у сои и подсолнечника", – объяснил министр.

Сольский отметил, что фермерам к трудностям не привыкать, и выразил уверенность, что украинские аграрии справятся с постоянно возникающими перед ними вызовами.

Основной проблемой украинских фермеров министр назвал не сложности с реализацией произведенной продукции, а с ценой на нее.

"В ближайшие месяцы работа всех, кто имеет отношение к государственной власти, будет связана с тем, чтобы они (аграрии – ИФ-У) смогли продавать дорого. Это связано с уменьшением логистических расходов, с расширением возможностей, куда это может ехать, в какие страны продавать", – резюмировал он.

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

Зеленський готовий зустрітися з Путіним на G20 у Майамі: “Важливий тільки результат”

Володимир Зеленський готовий приїхати на саміт G20 у Маямі...

Анастасія КЛІПАЧЕНКО: «Матч з Італією? Ми будемо грати лише на перемогу»

Лідер жіночої збірної України з пляжного футболу Анастасія Кліпаченко...

В Одеській багатоповерхівці знайшли закривавлене тіло жінки: що відомо

В Одесі ввечері 11 вересня у парадній багатоквартирного будинку...

Лавров назвав запрошення Зеленського до москви "жестом доброї волі"

Міністр закордонних справ рф сергій лавров назвав "величезним жестом...

Неймар врятував Сантос від трансферного бану та допоміг привезти зірок

Зірковий форвард «Сантоса» Неймар відіграв ключову роль у знятті...

Без походу до ТЦК: на Одещині чоловіків за віком автоматично виключатимуть з військового обліку

Жителям Одещини, які досягли граничного віку перебування в запасі,...

Адам Туз: Економічний парадокс AfD і суперечка Еріка Гобсбаума з історією

Економічний оглядач Foreign Policy Адам Туз і заступник головного...