Украинцы в июле увеличили чистую покупку наличного евро до эквивалента $312 млн – НБУ

Дата:

Украинцы в июле увеличили чистую покупку наличного евро до эквивалента $312 млн - НБУ

Объемы покупки населением наличного евро в июле этого года достигли эквивалента $639,1 млн по сравнению с $577,7 млн в июне и $514,7 млн в мае, говорится в статистике Национального банка Украины на его сайте.

Согласно ей, объемы продаж выросли не столь существенно – до эквивалента $327,3 млн в июле с $295 млн в мае, поэтому чистая покупка евро в июле достигла эквивалента $311,8 млн по сравнению с $219,7 млн в мае.

Что касается наличного доллара, то, по информации НБУ, объемы его покупки и продажи последние месяцы примерно равны: в июле украинцы купили всего на $17,1 млн больше, чем продали, тогда как в июне этот показатель составлял $43,5 млн, а в мае – $58,2 млн.

Нацбанк также сообщил, что третий месяц подряд население больше продает безналичной валюты, чем покупает: в июле разница достигла эквивалента $57,5 млн по сравнению с $39,7 млн в июне и $32,2 млн в мае.

В целом, согласно данным НБУ, в июле покупка населением иностранной валюты превысила объемы ее продажи на эквивалент $270 млн по сравнению с $282 млн в июне и $248 млн в мае.

Что касается операций клиентов банков-юридических лиц с безналичной валютой, то в июле по сравнению с июнем наблюдался рост как покупки, так и продажи: покупка увеличилась на $737,1 млн – до $9 млрд 108,4 млн, тогда как продажа – на $425,9 млн, до $6 млрд 775,6 млн.

Операции между банками, по сравнению с июнем, в июле выросли на $932,6 млн – до $7 млрд 187,8 млн.

На наличном валютном рынке в июле доллар в июле подорожал не существенно – на 17 коп., до 41,44 – 41,78 грн/$1, тогда как официальный курс гривны ослаб на 12,5 коп. – до 41,77 грн/$1. Июль, как и июнь, характеризовался очень близкими значениями наличного и безналичного курса, и в отдельные дни доллар на наличном рынке стоил дешевле.

В то же время из-за удешевления доллара на мировом валютном рынке, евро в июле в Украине на наличном рынке подорожал еще примерно на 90 коп. – до 48,64-49,09 грн/EUR1.

Чистые валютные интервенции Нацбанка в июле увеличились до $3,436 млрд с $2,963 млрд в июне этого года, что также чуть больше $3,318 млрд в июле прошлого.

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

Кривий Ріг проведе секвестр бюджету через простій АМКР, КЗРК, Інгулецького та Південного ГЗК – голова ради оборони

Російські удари по гірничо-металургічному комплексу України є також серйозним...

За вихідні в Одесі виявили 22 водіїв з ознаками сп’яніння: на всіх склали адмінматеріали

Протягом вихідних одеські патрульні виявили 22 водіїв з ознаками...

Порошенко закликав ЄС терміново наростити виробництво сучасного озброєння

Народний депутат України, лідер партії "Європейська солідарність" Петро Порошенко...

росія атакувала Тернопіль реактивним дроном, є наслідки для промисловості

росія вранці 29 вересня реактивним дроном атакувала Тернопіль, зачепило...

Росія вдарила по Академії наук у Києві та бізнес-центру в Дніпрі: четверо загиблих

Росія вдень 28 вересня вдарила дроном по будівлі Національної...

Зеленський подякував США і Норвегії за NASAMS: Росія вночі била по Києву та Одещині

Російські удари пошкодили в Києві депо станції "Київ-Пасажирський", дата-...

Зеленський повідомив про удари по оборонних заводах у Тульській і Воронезькій областях

Українські сили минулої ночі атакували два оборонні заводи в...