“Укрэнерго” и Секретариат ЕС разработают механизм снижения рисков для аукционов по предоставлению допуслуг – меморандум с URC-2025

Дата:

"Укрэнерго" и Секретариат ЕС разработают механизм снижения рисков для аукционов по предоставлению допуслуг - меморандум с URC-2025 Фото: https://t.me/Ukrenergo

НЭК "Укрэнерго" и Секретариат Энергетического сообщества (СЭС) разрабатывают механизм снижения рисков для участников долгосрочных специальных аукционов на закупку вспомогательных услуг.

Соответствующий меморандум о взаимопонимании подписали председатель правления "Укрэнерго" Виталий Зайченко и директор СЭС Артур Лорковски в рамках мероприятий Римской конференции по вопросам восстановления Украины URC-2025.

"Главная цель – это поддержка усилий "Укрэнерго", направленных на наращивание мощностей, предоставляющих вспомогательные услуги. Они усилят устойчивость украинской энергосистемы в условиях российских атак и позволят продолжить интеграцию объектов возобновляемой энергетики в объединенную энергосистему Украины", – заявил украинский системный оператор.

В НЭК объяснили, что целями механизма снижения рисков являются, в частности, поддержка реализации проектов-победителей специальных аукционов "Укрэнерго" по предоставлению вспомогательных услуг и снижение специфических проектных рисков, включая повреждение инфраструктуры из-за боевых действий. Еще одной из целей является финансовая поддержка или высвобождение капитала для инвесторов, участвующих в спецаукционах "Укрэнерго".

"Четыре уже проведенных спецаукциона "Укрэнерго" по предоставлению вспомогательных услуг в целом можно назвать успешными. Внедрение механизма уменьшения рисков сделает участие в спецаукционах еще более привлекательным для инвесторов. Соответственно, возрастет конкуренция между участниками, благодаря чему ожидаем еще большей экономии на закупке вспомогательных услуг", – отметил председатель правления "Укрэнерго" Виталий Зайченко.

В свою очередь, как прокомментировал директор Секретариата Артур Лорковски, меморандум подтверждает доверие СЭС к аукционам "Укрэнерго" на предоставление вспомогательных услуг украинскими стейкхолдерами.

"Новый инновационный подход к снижению рисков позволит частным инвестициям продолжать реализацию проектов по строительству новых генерирующих мощностей несмотря на вызовы, связанные с военным временем. Это также уменьшит риски для украинских банков, которые финансируют энергетические проекты", – отметил он.

Ожидается, что механизм уменьшения инвестиционных рисков будет применяться в рамках деятельности Фонда поддержки энергетики Украины, который администрируется СЭС.

На основе Меморандума о взаимопонимании, Секретариат и "Укрэнерго" будут сотрудничать в течение следующих недель для финализации структуры механизма и – при условии согласования с донорами – инициирования этапа имплементации.

Как сообщалось, в начале июля, до 236 МВт дополнительных быстрых резервов будут участвовать в балансировке украинской энергосистемы с 1 декабря 2026 года по результатам четвертого долгосрочного спецаукциона "Укрэнерго" по приобретению вспомогательных услуг автоматического резерва восстановления частоты (аРВЧ).

Первые три спецаукциона для работы на рынке допуслуг компания провела в августе и декабре 2024 года. Их суть в том, что победитель заключает контракт с "Укрэнерго" на пять лет, по которому она гарантированно покупает у него допуслуги по аукционной цене в определенные часы – разгрузка или загрузка объекта генерации или установки хранения энергии (УЗЭ).

В начале февраля сообщалось, что группа компаний ОККО, которая участвовала в одном из спецаукционов, досрочно ввела в эксплуатацию УЗЭ 20 МВт.

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

30 вересня: Яке сьогодні свято, все про цей день

30 вересня відзначають День пам’яті жертв Бабиного Яру, Всеукраїнський...

Збірна України отримає топове підсилення на вирішальні матчі Ліги націй

Півзахисник збірної України Руслан Маліновський переніс операцію на коліні....

Година повітряної тривоги коштує Україні $45 мільйонів – Мінекономіки

Кожна година, коли повітряна тривога зупиняє роботу бізнесу в...

рф в експорті нафти пожинає плоди напруженості на Близькому Сході, але є нюанс – Bloomberg

росія відвантажила найбільшу кількість нафти за півтора місяця, а...

Нічна атака на Київ: двоє поранених, спалахнули пожежі

Внаслідок атаки на Київ у ніч на середу, 30...

50 країн і чотири організації пообіцяли сприяти поверненню додому депортованих українських дітей

50 країн та чотири міжнародні організації надаватимуть усіляке сприяння...