“Укрнафта” начала первую 3D-сейсмику с использованием беспроводной системы регистрации данных

Дата:

"Укрнафта" начала первую 3D-сейсмику с использованием беспроводной системы регистрации данных

ПАО "Укрнафта" первой в стране начала 3D-сейсмику с использованием беспроводной системы регистрации данных, сообщил директор компании Сергей Корецкий в Facebook.

3D-сейсмические исследования осуществляются на 80 кв. км площади "Укрнафты" на западе Украины, к ним будут привлечены свыше 100 человек, уточнил он.

"Метод такой: мощные машины-вибраторы работают на поверхности, создавая сейсмические волны, двигающиеся под землей. Волны отражаются от разных пород с соответствующими параметрами. Данные собираются на поверхности с помощью разветвленной сети специальных датчиков – сейсмоприемников или геофонов", – пояснил Корецкий.

По его словам, датчики могут быть подсоединены и к проводам. Это более распространенный, но не современный метод. Значительно эффективнее использовать современные беспроводные системы, особенно в таких сложных условиях на поверхности, как гористая местность.

Полученные позволят оценить внутреннее строение перспективных горизонтов и понять, где и на какую глубину нужно бурить новые скважины.

Директор "Укрнафты" также сообщил, что в 2023 году компания планирует начать еще одно подобное исследование на востоке Украины. В 2024 году "Укрнафта" планирует использовать беспроводные системы регистрации данных и собирается исследовать около 1 тыс. кв. км площадей.

"Благодарю специалистов департамента геологического изучения, работающих над тем, чтобы сделать недра "прозрачными" для бурения новых скважин, чтобы добывать ресурс, необходимый для достижения энергетической независимости Украины", – резюмировал Корецкий.

Как сообщалось, "Укрнафта" в 2023 году намерена пробурить девять новых скважин, в 2024 году – 30. Компания ставит стратегической целью к 2027 году удвоить добычу нефти и природного газа до 3 млн тонн и 2 млрд куб. м соответственно. В соответствии с последним прогнозом добычу нефти в 2023 году планировалось увеличить на 4%, до 1,405 млн тонн.

"Укрнафта" – крупнейшая нефтедобывающая компания Украины, являющаяся оператором национальной сети АЗС из 537 станций, из которых действуют 456.

Крупнейшим акционером "Укрнафты" является НАК "Нафтогаз Украины" с долей 50%+1 акция. 5 ноября 2022 года ставка Верховного главнокомандующего ВСУ приняла решение о передаче государству на долю корпоративных прав компании, принадлежавших частным владельцам, которой сейчас управляет Минобороны.

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

СБУ допомогла створити перехоплювач реактивних “шахедів”: Зеленський показав його роботу

Військова контррозвідка СБУ допомогла створити новий дрон-перехоплювач проти реактивних...

Автопарк шкіл Одещини поповнили нові інклюзивні автобуси

Ще п’ять нових інклюзивних шкільних автобусів передали громадам Одеської...

Маршрутка влетіла в авто в Одесі: постраждали дві пасажирки

Удень 19 вересня у Приморському районі Одеси маршрутний автобус...

ФРС США вперше за три роки підвищила ставку

У середу Федеральна резервна система США підвищила відсоткові ставки...

ВІДЕО. Гол воротаря на 90+2 хв врятував Оболонь від поразки від Чорноморця

18 вересня відбувся матч 7-го туру Української Прем'єр-ліги 2026/27....

США вирішують, якою буде ключова ставка: що це означає для долара та світових ринків

Федеральна резервна система (ФРС) США 16 вересня завершує дводенне...