“Укрнафта” обновляет оборудование под стандарты API

Дата:

"Укрнафта" обновляет оборудование под стандарты API

ПАО "Укрнафта" в 2023 году успешно завершило 4635 закупок для добывающих, технологических и других нужд на сумму 6,24 млрд грн, а также заключило внешнеэкономические договоры с мировыми лидерами в области нефтедобычи.

"Это, по сути, без преувеличений, прорыв для компании. В 2023 году "Укрнафта" подписала меморандум с The American Petroleum Institute (API – ИФ-У) и взяла курс на международные стандарты добычи и сервиса и замену устаревшего российского, белорусского и советского оборудования лучшими современными технологиями", – сообщается в пресс-релизе компании со ссылкой на директора "Укрнафты" Сергея Корецкого.

В настоящее время компания располагает рядом заключенных договоров и рамочных соглашений с мировыми лидерами в области нефтедобычи и нефтесервиса, в частности с американскими Baker Hughes GmbH – на закупку 343 установок электроцентробежных насосов, и Weatherford Products GmbH – 478 штанговых глубинных насосов.

Подписаны также договоры с китайской Laizhou City Rising Star Artificial Lift CO. LTD – на закупку запчастей к электроцентровым насосам, которые уже работают на скважинах, с китайской Changfeng Wire and Cable – на приобретение нефтепогружного кабеля и с немецкой Oil Dynamics GmbH – на закупку 200 установок электроцентровых насосов, первая партия которых из 50 штук уже доставлена на склад в Долине.

"Кроме того, заключено рамочное соглашение с ООО "Везерфорд Украина" на выполнение работ и услуг и поставку оборудования для геологоразведки, бурения, разработки, добычи, интенсификации скважин и месторождений", – отметили в "Укрнафте". В рамках сотрудничества по этому соглашению уже предоставлены услуги по геофизическим исследованиям и спуску обсадной колонны на одной из скважин, а также ожидается поставка двух дозировочных установок подачи жидких химикатов.

Помимо этого подписано рамочное соглашение с саудовской Alkhorayef Petroleum Company на закупку скважинного оборудования, в рамках которого согласован первый заказ на поставку в 2024 году 50 установок электроцентробежных насосов и сопутствующего оборудования.

"Постепенно шаг за шагом "Укрнафта" внедрит современные технологии и окончательно перейдет к концепции цифровой скважины и цифрового месторождения", – подчеркнули в компании.

Как сообщалось, "Укрнафта" в 2023 году увеличила добычу нефти с конденсатом на 3% (на 39,9 тыс. тонн) по сравнению с 2022 годом – до 1 млн 409,9 тыс. тонн, газа – на 5,8% (на 60,4 млн куб. м), до 1 млрд 97,4 млн куб. м.

"Укрнафта" ставит стратегической целью к 2027 году удвоить добычу нефти и природного газа до 3 млн тонн и 2 млрд куб. м соответственно.

"Укрнафта" – крупнейшая нефтедобывающая компания Украины, являющаяся оператором национальной сети АЗС из 537 станций, из которых действуют 456.

Крупнейшим акционером "Укрнафты" является НАК "Нафтогаз Украины" с долей 50%+1 акция. 5 ноября 2022 года ставка Верховного главнокомандующего ВСУ приняла решение о передаче государству на долю корпоративных прав компании, принадлежавших частным владельцам, которой сейчас управляет Минобороны.

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

Росія 76 разів ударила по енергетиці після оголошення перемир’я: Зеленський звернувся до США

Відтоді як президент США тиждень тому оголосив енергетичне перемир'я,...

Зеленський поговорив із Віткоффом і Кушнером: “Саме від позиції Америки тут багато чого залежить”

Президент Володимир Зеленський провів розмову з представниками президента США...

Учені випробували препарат, який захищає кишківник від глютену: результати дослідження

Науковці повідомили про успішні результати ранніх клінічних випробувань експериментального...

Потоки на кордоні збалансовані попри обстріли, у ПП на Польщу черги – дані Держприкордонслужби

Пасажиропотік через український західний кордон на цьому тижні, з...

Голкіпер “Челсі” Мартінес переніс операцію після травми, отриманої у матчі проти команди Миколенка

Аргентинський воротар лондонського "Челсі" Еміліано Мартінес переніс операцію після...

На фронті відбулось 215 боїв за добу, найбільше на покровському напрямку – Генштаб

Російські війська від початку доби 215 разів атакували позиції...

Удар по Запоріжжю: загинула 27-річна жінка

Ворог у ніч на неділю, 18 жовтня, атакував Запоріжжя....