Утвержденный новый устав “Укрнафты” предусматривает переход от единоличного к коллегиальному исполнительному органу – компания

Дата:

Утвержденный новый устав "Укрнафты" предусматривает переход от единоличного к коллегиальному исполнительному органу - компания

Акционеры АО "Укрнафта" – НАК "Нафтогаз Украины" и Министерство обороны Украины – приняли решение об изменении типа и переименовании компании, а также утвердили новую редакцию устава.

"Отныне официальное название предприятия – АО "Укрнафта", – сообщается в пресс-релизе общества во вторник.

Как указано в документе, проект новой редакции устава был разработан и представлен на утверждение акционерам Наблюдательным советом, большинство членов которого составляют независимые директора с международным опытом.

"Новая редакция устава АО "Укрнафта" – это еще один весомый шаг к внедрению лучших мировых практик корпоративного управления в компании", – отметил исполняющий обязанности директора Юрий Ткачук.

Обновленный документ, в частности, предусматривает переход от единоличного исполнительного органа (директора) к коллегиальному (правление), четкое распределение полномочий между органами управления в виде общего собрания акционеров, наблюдательного совета и правления, а также расширение функций и роли Наблюдательного совета, что соответствует требованиям независимого контроля.

Кроме того, новая редакция устава предусматривает нормы соответствия корпоративного управления общества стандартам OECР и рекомендациям ЕБРР.

"Утверждение новой редакции устава АО "Укрнафта" является ключевым моментом в процессе трансформации, который продолжается в компании, и демонстрирует настроенность акционеров и управленческой команды на устойчивое развитие по принципам ответственного и профессионального корпоративного управления", – отметили в обществе.

Как сообщалось, чистая прибыль ПАО "Укрнафта" по результатам 2024 года составила 16,38 млрд грн.

"Укрнафта" – крупнейшая нефтедобывающая компания Украины, является оператором национальной сети АЗС. В марте 2024 года компания вступила в управление активами Glusco и в целом оперирует 544 АЗК – 461 собственными и 83 в управлении.

Общество владеет 92 специальными разрешениями на промышленную разработку месторождений. На его балансе находятся 1832 нефтяных и 154 газовых добывающих скважин.

Крупнейшим акционером "Укрнафты" является НАК "Нафтогаз Украины" с долей 50%+1 акция. В ноябре 2022 года ставка Верховного главнокомандующего ВСУ приняла решение о передаче государству доли корпоративных прав компании, принадлежавших частным владельцам, которой сейчас управляет Минобороны.

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

ЗСУ просунулися одразу на кількох напрямках і звільнили ще один населений пункт – ISW

Українські війська останнім часом досягли просування або відновили позиції...

Золото подешевшало до $4262 за унцію після падіння більш ніж на 2% за тиждень

Ціни на золото продовжили знижуватися на тлі високих цін...

Маркевич залишився здивований вчинком Мальдери

Відомий український тренер Мирон Маркевич залишився здивований стартовим складом,...

The Guardian розповів про "пекло на землі" в окупованих Олешках, де закінчується їжа

В окупованих Олешках на Херсонщині склалася критична гуманітарна ситуація...

Дрони перекинули в окуповані Олешки 4 тонни їжі: росіяни б’ють людей за гуманітарку

Українські військові за допомогою дронів перекинули через Дніпро в...

BMW влетів у затор на блокпосту в Одесі: постраждали поліцейські та військові

Увечері 26 вересня на Середньофонтанській в Одесі сталася ДТП...

У Подільському районі Києва вибухова хвиля пошкодила вікна, 9 постраждало

У Подільському районі Києва вибухова хвиля внаслідок російського удару...

Міносвіти оголосило конкурси на посади ректорів ще 3 університетів

Міністерство освіти і науки України оголосило конкурси на заміщення...