В рамках “еВидновлення” на Киевщине приняли решение по почти 5,5 тыс. заявкам на 544 млн грн – ОВА

Дата:

В рамках "еВидновлення" на Киевщине приняли решение по почти 5,5 тыс. заявкам на 544 млн грн – ОВА

В Киевской области в рамках первого этапа программы "еВидновлення" уже принято почти 5,5 тыс. положительных решений на сумму более 544 млн грн.; в работе комиссий еще более 1,7 тыс. заявок, сообщил начальник Киевской областной военной администрации Руслан Кравченко.

Первые заявки начали принимать весной этого года. Полученные средства владельцы поврежденного жилья могут потратить на ремонт своих жилищ.

"Кроме того, действует компенсация за уничтоженное жилье в виде безналичных сертификатов. Сумма компенсации определяется комиссия органа местного самоуправления после получения соответствующей заявки. Жилищный сертификат отображается в "Дии". Его можно будет потратить на покупку квартиры или дома. По Киевской области уже принято 191 положительное решение. Общая сумма – более 646 млн грн", – рассказал Кравченко на брифинге.

Он также напомнил, что на этой неделе спецкомиссия снова проверяла, как идет восстановление объектов в Киевской области. Речь идет об объектах, которые восстанавливают средства Фонда ликвидации последствий вооруженной агрессии. В частности, проверили восстановление 4 многоквартирных домов в селах Дмитровка и Бузова в Бучанском районе.

"В настоящее время комиссия уже проверила 21 объект. Это многоквартирные дома, школы, детские сады. В целом проверим 56 объектов, которые восстанавливаем на средства Фонда ликвидации последствий вооруженной агрессии. Заказчиком работ по ним является КОВА", – отметил начальник ОВА.

Кравченко также напомнил, что на официальном сайте работает раздел Виджет публичных закупок, где содержится информация о закупках, которые проводят структурные подразделения администрации. Все данные подтягиваются из Прозорро.

Кроме того, на следующей неделе структурные подразделения ОВА планируют запустить в работу целый ряд процедур закупок. В частности, Департамент экологии – 2 процедуры обслуживания автоматизированных пунктов наблюдения за загрязнением атмосферы и мобильной лаборатории проведения мониторинга окружающей среды Киевщины. Еще 3 закупки запускает в работу Департамент гражданской защиты. В частности, относительно электрической аппаратуры, дизельного топлива и другого оборудования. Вся информация будет размещена на сайте КОВА.

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

У Конгресі США звинуватили Зеленського в "навмисному" затягуванні мирних переговорів з рф

Американська конгресвумен Анна Пауліна Луна заявила, що президент України...

На Сумщині російський дрон влучив у "швидку", поранено двох медиків

На Сумщині росіяни атакували дроном автомобіль екстреної медичної допомоги,...

Де дивитись онлайн матч чемпіонату України Динамо – Карпати

У матчі восьмого туру Української Прем'єр-ліги 2026/27, який відбудеться...

Сили оборони уразили пункти управління та станцію РЕБ ворога – Генштаб

Сили оборони України завдали ураження низці військових об’єктів російської...

КМДА закликала киян запастися водою, їжею та засобами освітлення на випадок аварійних ситуацій

Міська влада Києва закликала жителів столиці подбати про індивідуальні...

«Я сумуватиму за ними»: jabbi опублікував прощальний допис з Astralis

Данський кіберспортсмен Якоб «jabbi» Нюгорд залишив склад Astralis з...

Оголошено нову трансферну вартість Мудрика

Український вінгер «Челсі» Михайло Мудрик отримав нову оцінку своєї...

Понад 200 нових назв: як в Ізмаїлі проходить деколонізація

У Ізмаїлі триває деколонізація міського простору. За десять років...