В Украине могут вырасти тарифы на электроэнергию из-за российских ударов – министр

Дата:

В Украине могут вырасти тарифы на электроэнергию из-за российских ударов – министр

Кабинет министров Украины рассматривает возможность повышения тарифов на электроэнергию в связи с новыми атаками РФ на энергетику, заявил министр энергетики Украины Герман Галущенко в интервью Bloomberg.

"В зависимости от ситуации в июле и августе мы будем просить людей максимально экономить. Россияне не смогут вызвать повторение отключений электроэнергии 2022 и 2023 годов. Даже в случае огромного ущерба у нас будет базовая генерация, которая покроет от 30% до 50% наших потребностей", – уточнил министр.

При этом Галущенко не исключил повышения тарифов на электроэнергию для населения и сообщил, что правительство изучает различные способы финансирования ремонта своих энергетических активов.

"Сегодня ситуация еще более сложная, чем в прошлом году, поскольку мы потеряли много гидроэнергетической продукции и вынуждены проводить плановые ремонты атомных энергоблоков", – сказал он.

Министр подчеркнул, что бомбардировки Россией украинских энергетических объектов в последние недели были масштабнее и лучше спланированы, чем атаки предыдущих двух лет, выведя из строя генерирующие мощности и ограничив поставки электроэнергии. В результате восстановление оборудования и защита энергосистемы стали ключевыми приоритетами правительства, хотя оно и пытается оценить, какой ущерб был нанесен.

"Разрушения были значительными – в производстве электроэнергии и передаче электроэнергии. Ситуация сложная. Мы до сих пор не понимаем масштаб ущерба, поскольку многие объекты все еще лежат в руинах, и мы не можем до них добраться", – объяснил Галущенко.

Кроме того, весной 2024 года основными целями российских ударов стали тепловые и гидроэлектростанции. Эти нападения грозят не только потерями электроэнергии, но и экологическими катастрофами, сказал Галущенко.

"Нападения на гидроэлектростанции являются террористическими актами и военными преступлениями, поскольку они затрагивают не только производство энергии, но и работу плотин на реках", – сказал министр.

Цель России – разрушить экономику Украины, сказал Галущенко, добавив, что больший ущерб энергосистеме затруднит преодоление пиков потребления этим летом.

"Мы обязательно будем общаться с людьми. Все хотят жить комфортно, но мы должны учитывать тот факт, что в настоящее время существуют ограничения", – заключил министр.

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

6 жовтня: Яке сьогодні свято, все про цей день

6 жовтня в Україні та світі відзначають Всесвітній день...

Андрій Сибіга подякував Канаді за допомогу у поверененні викрадених Росією українських дітей

У понеділок Міністр закордонних справ України Андрій Сибіга, повідомив,...

В Одесі чоловік продавав гранати та сотні набоїв: справу передали до суду

В Одесі судитимуть 31-річного чоловіка, якого обвинувачують у незаконному...

Росія вдарила дронами по турецькому судну з кукурудзою: загинув капітан

Російські дрони атакували цивільне судно з кукурудзою в нейтральних...

Імпорт бензинів у вересні зменшився внаслідок рекордних цін та сезонного фактору – А-95

Імпорт автомобільних бензинів у вересні 2026 року становив 145...

Німеччина затримала ексголову розвідки БНД: у нього знайшли секрети про армію РФ та Іран

У Німеччині затримали Августа Ганнінга, який очолював Федеральну розвідувальну...