Владелец Concorde Capital заявляет о продолжении давления ГБР и Офиса генпрокурора на компанию

Дата:

Владелец Concorde Capital заявляет о продолжении давления ГБР и Офиса генпрокурора на компанию

Работа компаний "Конкорд Консалтинг", "Конкорд Факторинг" и "Солнечное Ремесло" существенно затруднена в связи с изъятием корпоративной документации, печатей, электронных ключей и лицензий в ходе обысков правоохранителей в офисе инвестиционной компании Concorde Capital 18 января 2024 года, сообщил основатель Concorde Игорь Мазепа.

"В результате противоправных действий следственной группы ГБР и Офиса генерального прокурора по "делу Мазепы" заблокирована деятельность многих предприятий, которые не имеют отношения к операциям с так называемой землей дамбы", – написал он в пятницу в Facebook.

По его словам, в ходе обысков в Concorde Capital правоохранители изъяли личные вещи сотрудников компании и партнеров, различную корпоративную документацию, печати, электронные ключи, а также лицензии компаний, которые не причастны к уголовному производству по обвинению Мазепы в нелегальном завладении земельными участками Киевской ГЭС.

"Таким образом, существенно затруднены и остановлены некоторые направления деятельности предприятий, к которым у правоохранителей нет никаких официальных претензий. Блокирование этих предприятий таким противоправным способом грозит убытками и компании, и государству", – заявил бизнесмен.

Он уточнил, что в ответ на обращение с требованием о возврате имущества следователи безосновательно отвечают отказом.

Мазепа напомнил, что обыски в офисе компании осуществлялись без необходимого постановления следственного судьи, а по мотивам следователей о "неотложности и необходимости сохранения доказательств", хотя следствие длится уже 10 лет.

"Эти противоправные действия осуществляются несмотря на решение Совета национальной безопасности и обороны Украины относительно экономической безопасности и стабильности в период военного положения, которое введено в действие указом президента от 23 января 2024 года № 21/2024", – подчеркнул он.

Как сообщалось, 19 января Печерский райсуд Киева избрал меру пресечения в виде содержания под стражей до 27 февраля директору инвестиционной компании Concorde Capital Мазепе по делу о завладении земельными участками Киевской ГЭС в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере 350 млн грн, который впоследствии уменьшили до 21 млн грн.

В январе бизнесмен вышел из СИЗО, тем не менее Печерский районный суд города Киева продлил до девяти месяцев срок досудебного расследования по уголовному производству в отношении Мазепы.

Share post:

Підписка на новини

Популярне

Свіжі новини
Свіжі новини

Динамо знайшло підсилення після фіаско з Буковиною. Угода завершена

Вінгер збірної Бразилії U-20 Густаво Прадо продовжить кар'єру в...

Банзуке на Aki basho: Аонішікі та Шіші повторюють кар’єрні рекорди

Асоціація сумо Японії оголосила банзуке (рейтинг) напередодні п'ятого щорічного...

Кремль висловив умову для можливого саміту за участі Трампа і Зеленського

Кремль готовий до тристороннього саміту з США та Україною...

Адміністрація Херсонщини попереджає про зростання небезпеки та радить евакуюватися

Начальник Херсонської обласної військової адміністрації Олександр Прокудін звернувся до...

Буданов пояснив причини залишення людей Єрмака в ОП щодо інституційної сталісті

Буданов пояснив, чому не проводив масштабні кадрові чистки в...

Зеленський обговорив із прем’єром і дипломатами заходи на вересень

Україна детально спланувала дипломатичні заходи на вересень, результати яких...

ПФУ перерахував житлові субсидії у серпні: кому змінили розмір виплати

Пенсійний фонд у серпні автоматично переглянув розмір житлових субсидій...

Золото подешевшало більш ніж на 3,5% за 2 сесії, ринок оцінює ймовірність підвищення ставки ФРС у понад 60%

Ціни на золото стабілізувалися після дводенного падіння більш ніж...